Топ-100 Как людям с медотводом защищаться от COVID-19
  • 29 апреля, 03:45
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Как людям с медотводом защищаться от COVID-19

В Казахстане более 6000 человек в день заражаются вирусом COVID-19.

В Казахстане проводится массовая вакцинация населения против коронавируса. Но есть категория людей, имеющая медицинские противопоказания к вакцинации. Как они защищены от вируса COVID-19? На этот вопрос ответила врач-терапевт городской поликлиники №14 Нур-Султана Майя Молдахан, сообщает Total.kz.

Люди, испытавшие анафилактический шок, имеющие аллергию на вещества, содержащиеся в препарате, не вакцинируются. Кроме того, временно вакцинироваться нельзя, если в настоящее время человек болен или имеет хронические заболевания, такие как сахарный диабет, ишемическая болезнь сердца. Кроме того, не прививаются дети до 18 лет, беременные и кормящие женщины.

«Люди, которые не подлежат вакцинации, должны вести здоровый образ жизни: употреблять витамины, повышающие иммунитет, и чаще употреблять продукты, состав которых богат витаминами. Кроме того, часто мойте руки, гуляйте на свежем воздухе, занимайтесь физкультурой, гимнастикой. Советую не посещать места массового скопления людей, застолья», ― рассказала врач.

На сегодня более 6 миллионов казахстанцев получили первый компонент вакцины против коронавируса, а более 5 миллионов человек — второй.

Среди вакцинированных встречались те, кто заболел КВИ, но у них процесс болезни прошел легче, чем у тех, кто не получил вакцину, отмечают специалисты. Например, максимальная температура была до 38 градусов, были только такие симптомы, как слабость, сухой кашель. Эти пациенты быстро вылечились. Сейчас эпидемиологическая ситуация как в Нур-Султане, так и в целом по стране не очень радужная.

В Казахстане более 6000 человек в день заражаются вирусом COVID-19. Самое страшное, что число погибших от этой эпидемии не уменьшается. Поэтому врачи призывают жителей к вакцинации. На сегодня только вакцина считается единственным средством, способным противостоять коронавирусу.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×