Топ-100 Дополнительную вакцинацию против кори запустили в Шымкенте
  • 29 апреля, 08:25
  • Астана
  • Weather icon +13
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Дополнительную вакцинацию против кори запустили в Шымкенте

В городе зарегистрировано 2702 случая заболевания.

Эпидемиологическая ситуация по кори в городе остается неблагополучной. Уже зарегистрировано 2702 подтвержденных случая, сообщает Total.kz со ссылкой на Otyrar.

Причем 85% заболевших — дети до 14 лет и большая часть из них — дошкольники. Об этом рассказала Айгуль Турымбетова, заместитель руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля Шымкента.

В связи с этим в городе запущена массовая иммунизация против кори, краснухи и паротита подлежащим контингентам: детям в возрасте от 6 месяцев до 10 месяцев 29 дней, от 2 лет до 4 лет 11 месяцев 29 дней независимо от прививочного статуса против кори, а также медицинским работникам и сотрудникам организаций здравоохранения, не имеющим профилактическую иммунизацию против кори после получения информированного согласия прививаемого или родителей (законных представителей).

ДМИ проводится во всех ПМСП города на бесплатной основе, без выходных здоровому человеку. При этом специалисты напоминают, что переболевшие корью в вакцинации не нуждаются.

«Корь распространяется быстро. Чем больше число не иммунных к кори людей среди населения, тем выше риск каждого человека заразиться этой болезнью. Одним из самых эффективных методов профилактики кори является вакцинация. Вакцинация против кори, согласно календарю профилактических прививок, проводится детям 12-15 месяцев и в 6 лет перед школой», — говорит Турымбетова.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×