Топ-100 Антинаркотическую операцию по линии ОДКБ проведут в Казахстане
  • 27 апреля, 16:40
  • Астана
  • Weather icon +14
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Антинаркотическую операцию по линии ОДКБ проведут в Казахстане

Представители семи государств и ряда международных организаций выступят в роли наблюдателей.

Антинаркотическая операция «Канал-Перехват» под эгидой Организации договора о коллективной безопасности будет проведена в сентябре 2023 года, сообщила на брифинге представитель Министерства внутренних дел Шугыла Турлыбек, передает корреспондент Total.kz.

«В Алматы завершилось организационное совещание по проведению антинаркотической операции «Канал-Перехват» под эгидой Организации договора о коллективной безопасности. Операция будет проведена уже в сентябре этого года на территории государств — членов ОДКБ с участием компетентных органов по противодействию незаконному обороту наркотиков», — сообщила Турлыбек. 

По ее словам, взаимодействие и координация действий правоохранительных органов стран-участниц будет осуществляться Международным координационным штабом, дислоцированным в Алматы на площадке Центральноазиатского регионального информационного координационного центра по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

На брифинге проинформировали, что в этом году в качестве наблюдателей планируют участвовать представители правоохранительных органов Индии, Ирана, Китая, Монголии, Сирии, Туркменистана, Узбекистана, а также ряда международных организаций. 

В МВД напомнили, что основные задачи операции — пресечение оборота новых психоактивных веществ, ликвидация каналов контрабанды афганских опиатов из Афганистана и Ирана на территории государств — членов ОДКБ, пресечение деятельности транснациональных наркогруппировок, легализации наркодоходов, изъятие из незаконного оборота оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ. 

Отмечается, что на встрече также были обсуждены последние тенденции изменения наркоситуации на территории государств – членов Организации договора о коллективной безопасности в текущем году, прогнозы ее развития во втором полугодии текущего года.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×