Топ-100 20 тысяч казахстанцев ежедневно прививают от кори
  • 29 апреля, 08:09
  • Астана
  • Weather icon +13
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

20 тысяч казахстанцев ежедневно прививают от кори

На сегодняшний день в рамках дополнительной вакцинации привито более 930 тысяч человек.

В прошлом году проводилась плановая вакцинация против данного заболевания, привито порядка 700 тысяч детей в возрасте одного года и шести лет. Об этом сообщила министр здравоохранения РК Ажар Гиният, передает корреспондент Total.kz.

«В целях стабилизации ситуации по кори с учетом регистрации заболеваемости корью среди непривитых детей в сентябре 2023 года были выделены средства из резерва правительства и закуплено 1,5 миллиона доз вакцины против кори, краснухи и паротита. С ноября проводится дополнительная вакцинация против указанных инфекций. На сегодняшний день в рамках дополнительной вакцинации привито более 930 тысяч человек, охвачено 62%, ежедневно прививается свыше 20 тысяч человек», — сказала Гиният на заседании правительства.

Она заверила, что в настоящее время отмечается положительная динамика дополнительной иммунизации в большинстве регионов страны. Так, в Жетысуской, Кызылординской, Туркестанской областях и Шымкенте охвачено дополнительной иммунизацией более 70% подлежащего контингента.

«В части эпидемиологической ситуации по коронавирусной инфекции, то она остается стабильной. В течение последних 6 месяцев в республике ежемесячно регистрировалось от 100 до 400 случаев, что подтверждает круглогодичную циркуляцию коронавируса вреди населения. В прошлом году в республике зарегистрирован 12 121 случай COVID-19. С января по декабрь 2023 года заболеваемость снизилась в 19 раз», — заключила глава Минздрава.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×