Топ-100 Бомжующий в Алматы араб просится на родину
  • 29 марта, 19:34
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Бомжующий в Алматы араб просится на родину Эксклюзив

Фото: Total.kz

Бездомный профессор из Йемена рассказал, почему он хочет сбежать домой

Бездомный профессор криминалистики Ахмед Мохамед Яхья Авад из Йемена, который уже восьмой год живет практически на казахстанских улицах, мечтает вернуться на родину. В интервью Total.kz иностранец признался, что больше всего хочет убежать от неустроенной социальной системы Казахстана.

Впервые в Казахстан Ахмед приехал в 1986 году из столицы Йемена - Сана. Тогда он получил степень профессора криминалистики в Казахском национальном университете. Он поселился в Алматы, где встретил свою будущую супругу. Спустя несколько лет он уехал с ней обратно на родину. Однако в середине 90-х, когда в Йемене началась гражданская война, его семью эвакуировали в Казахстан.

Со второй попытки жизнь в республике не заладилась. После нескольких лет беззаботной жизни в Казахстане его 19-летний сын погиб в результате несчастного случая. Спустя еще пару лет он развелся с женой. С этого момента мужчина в буквальном смысле остался на улице. Он ночевал, где придется, перебиваясь случайными заработками. Работал на стройке, охранником, на заводах и просто в магазинах. Преподавать в вузы его больше не брали.

Проблем стало еще больше, когда у мужчины истек срок действия йеменского паспорта. Продлевать его на родине отказались. Сейчас у профессора есть только казахстанский паспорт.

«Я стучался не в одну дверь. Обращался во многие инстанции, но не получил понимания. Я обратился в ООН, это была последняя надежда. Но  никак. В ООН меня воспринимают как врага народа, ведь я долгое время жил в Советском Союзе. И никак не хотят принимать обратно. У меня только один вариант - бежать через Арабские Эмираты. Здесь меня больше ничто не держит. Раньше, в советское время, жизнь была совсем другой, и к людям другого цвета кожи относились по-другому. Не было такого пренебрежения», - отметил профессор.

Он признался, что ему даже предлагали в горах пасти овец и баранов. Проблема в том, что никто из подобных работодателей не хотел платить деньги, которые бы он мог скопить на билет до дома. Они предлагали ему жилье и пищу. Были и те, кто просто не платил иностранцу за работу.

«Я мечтаю только об одном - вернуться на родину. В Йемене я разбирал не просто какие-то мелкие преступления, а те дела, которые здесь называют «особо важными». У нас семья большая – семь человек. Трое братьев и две сестры. Несколько лет назад от знакомых я узнал, что моя сестра жива. И, конечно, я хочу ее увидеть и обнять. Очень скучаю по той нашей природе и морю. Еще я любитель ловить рыбу», - рассказал Ахмед.

Сейчас Ахмед Мохамед Яхья Авад живет на территории одного из логистических центров в Алматы. Ему удалось найти новую работу. На этот раз он попробует себя на одном из городских предприятий в качестве разнорабочего. Он планирует за несколько лет скопить денег на обратный билет.

Ирина Ярунина

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×