Топ-100 Казахстанских грязнуль предложили штрафовать на 100 тыс. тенге
  • 24 апреля, 20:01
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Казахстанских грязнуль предложили штрафовать на 100 тыс. тенге Эксклюзив

Фото: ztgzt.kz

Общественники и депутаты предлагают строже судить за выброшенный на улице мусор

Общественники требуют приравнять казахстанские  штрафы за выброшенный в неположенном месте мусор к европейским. По словам руководителя социального проекта «Чисто по-алматински» Нины Коган, для того чтобы на улицах царили чистота и порядок, необходимо заставить казахстанских грязнуль раскошелиться на 100 тыс. тенге, передает корреспондент Total.kz.

«Штрафы – самая результативная мера, и чем больше они, тем люди становятся дисциплинированнее. Несмотря на то что в стране сейчас введен штраф в 17 тысяч, он не действует. В первую очередь нет тех, кто на самом деле бы следил за чистотой на улицах. Именно поэтому у казахстанцев нет чувства неотвратимости наказания вы выкинутый мусор», - поясняет Коган.

По словам активистки, самой оптимальной и одновременно пугающей цифрой для соотечественников может стать  сумма в 100 тыс. тенге, а минимальная от 15 тыс. тенге.

Активистка приводит в пример ряд европейских и азиатских стран, которые уже на протяжении нескольких лет успешно используют жесткие методы борьбы с нарушителями.

Например, в Риме и Валлонии  взыскание за брошенную мимо урны жвачку составляет 50 евро, почти вдвое больше - в Великобритании и Гааге. В Сингапуре штрафы за загрязнение общественных мест достигают одной тысячи долларов. В Малайзии за подобное нарушение можно получить месяц общественных работ. В Праге за брошенный мусор, а также распитие спиртных напитков в культурно-исторических местах грозит штраф до двух тысяч долларов.

С ней согласен и депутат мажилиса Парламента Ахмед Мурадов, который считает, что в Казахстане значительно снизились культура и воспитание в обществе. Сам Мурадов признался, что каждый раз с удовольствием ходит на депутатские субботники, где собирает мусор. Он уверен, что стоит брать вопросы чистоты на особый контроль.

«Мне не зазорно собрать жвачку или бутылку за какого-то грязнулю. Но мне стыдно, что в Казахстане становится все больше тех, кто равнодушен к состоянию наших улиц. Когда начинаются споры вокруг окружающей чистоты, все сразу начинают ругать коммунальщиков. А на самом деле коммунальщики порой не виноваты, они просто не успевают за нами убирать», - утверждает Ахмедов.

Однако не все согласны со столь радикальными мерами. Руководитель депутатской фракции в мажилисе «Народные коммунисты» Владислав Косарев уверен, что для создания чистоты, прежде всего, необходимо создать все условия – расположить по городу как можно больше урн.

«Я считаю, что городские власти слишком мало внимания уделяют чистоте улиц. Поднятие штрафов не решит проблему, люди просто еще больше обозлятся на власти и будут нарушать еще больше. Больше необходимо делать упор на пропаганду чистоты», - уверен Косарев.

Между тем в одном только Уральске за первые шесть месяцев оштрафовали больше сотни человек. А алматинские грязнули с начала года раскошелились на 3 млн тенге за мусор, выброшенный из окон автомобиля. В столице полторы сотни жителей были арестованы за выброс мусора на проезжую часть, они пополнили казну на 68 млн тенге.

Ирина Ярунина

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×