Топ-100 Жалобу Нурлана Масимова частично удовлетворил суд Павлодара
  • 26 апреля, 02:02
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Жалобу Нурлана Масимова частично удовлетворил суд Павлодара

Фото: golos-naroda

Масимову и его заместителю вменяют получение взятки в размере 90,3 миллиона тенге.

Документ рассматривал городской специализированный суд по административным правонарушениям, сообщает Pavlodarnews.

«Экс-начальник департамента полиции Павлодарской области Нурлан Масимов пожаловался на действия главного специалиста областной ревизионной комиссии. Он мотивировал свои требования тем, что при составлении протокола ему не разъяснили его права, а также не предоставили право выбора языка судопроизводства», — говорится в постановлении суда.

Он также жаловался на то, что в его действиях нет административного правонарушения, «поскольку он не является руководителем бюджетной программы, так как подпись на соответствующих документах учинена его заместителем». Кроме того, его не могли привлечь к административной ответственности по истечении двух месяцев со дня обнаружения административного правонарушения.

Суд признал незаконными действия главного специалиста ревкомиссии при составлении протоколов в отношении Масимова. В частности, в нарушении языка производства, непредоставления юридической помощи защитника.

Жалобу Нурлана Масимова суд удовлетворил частично, а в адрес председателя областной ревкомиссии направил частное постановление на допущенные со стороны главного специалиста отдела нарушения норм закона.

Напомним, экс-начальник регионального департамента  полиции Нурлан Масимов и его заместитель Дамир Сиразидимов обвиняются в получении взятки в сумме 90,3 миллиона тенге за покровительство при проведении государственных закупок и подписании контрактов с аффилированными компаниями. Также они обвиняются в хищении бюджетных средств — 420 миллионов тенге, предназначенных на приобретение арттехвооружения.

Позже специализированный межрайонный суд по уголовным делам Павлодарской области вернул дело Масимова прокурору для устранения выявленных нарушений уголовно-процессуального законодательства.

В отношении Нурлана Масимова также рассматривают два административных дела, объединенных в одно производство. Представители экс-начальника регионального департамента полиции заявили о незаконности действий главного специалиста одного из отделов областной ревизионной комиссии. Поэтому рассмотрение дела об административном правонарушении в отношении Масимова было приостановлено.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×