Топ-100 Зарплата вызывает сочувствие — учитель из Петропавловска озвучила чаяния коллег
  • 29 марта, 03:51
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Зарплата вызывает сочувствие — учитель из Петропавловска озвучила чаяния коллег

Фото: kurgan.ru

Ежегодно тысячи человек поступают в педагогические вузы, но из-за низкой зарплаты в школы и детские сады приходят лишь единицы.

Огромная ответственность ложится на плечи дошкольных работников, однако зарплата вызывает лишь сочувствие. Об этом сказала учитель начальных классов первой гимназии города Петропавловска Анжелика Качкина, передает корреспондент Total.kz.

«Проект закона «О статусе педагога» мы приняли с большим воодушевлением и надеждой. Краеугольным же камнем данного закона станет повышение заработной платы учителей. Не секрет, что зарплата учителя — одна из самых низких в стране. Ребенок начинает свой путь в большой огромный мир знаний в детском саду. И очень важно, какие люди при этом будут рядом с ним. Огромная ответственность ложится на плечи наших дошкольных работников. А зарплата их, к сожалению, вызывает лишь сочувствие», — сказала в ходе Августовской конференции в столице Казахстана Анжелика Качкина.

Сегодня, по ее словам, воспитатель детского сада получает в среднем 76 тысяч тенге, нянечки — 67 тысяч тенге.

«Ежегодно тысячи выпускников школ выбирают педагогическую профессию. Поступают в педвузы и успешно их заканчивают, но в школы, детские сады приходят лишь единицы из них. Причина та же — низкая зарплата», — уточнила учитель.

В пример она привела зарплату молодого специалиста, который с учетом всех возможных добавок может рассчитывать на 94 тысячи тенге, однако подрабатывая летом в кафе официантом получает 150 тысяч.

«Мы живем с вами в удивительное время — время цифровых технологий. Время, когда информация устаревает практически ежедневно. У нас даже появились так называемые конкуренты — это интернет, это цифровые ресурсы, это онлайн-курсы, это искусственный интеллект. Но никто и ничто, на мой взгляд, не может заменить живого общения с настоящим хорошим учителем. А хороший учитель должен идти в ногу со временем, иметь широкий доступ ко всем новинкам технического прогресса, ко всем современным источникам информации, а это тоже материальные затраты и материальные ресурсы. Так может ли эффективно и достойно выполнять свою работу педагог при нынешней зарплате? Риторический вопрос», — объяснила педагог.

Она добавила, что именно по этим причинам множество хороших специалистов уходят в другие сферы деятельности, что не может не вызывать дефицита высококвалифицированных кадров на местах.

«Безусловно, мы прекрасно понимаем, что новый закон — это не только наша материальная поддержка и защита наших прав. Это еще и более высокие требования к нам как к педагогам. Поэтому сегодня я хотела бы призвать всех своих коллег быть достойными этого высокого звания, ибо нам доверена главная ценность страны — дети. Уважаемый Касым-Жомарт Кемелевич, 505 тысяч педагогов с большим нетерпением и большой надеждой ждут принятия нового закона. Мы абсолютно уверены, что с вашей поддержкой, поддержкой государства и правительства наша профессия вновь станет уважаемой, престижной и привлекательной для молодежи. Поздравляю всех с началом нового учебного года. Пусть же этот год принесет нам наконец-то достойную зарплату», — заключила Анжелика Качкина.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×