Топ-100 Закладчики рискуют 10 годами колонии — МВД
  • 29 апреля, 04:41
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Закладчики рискуют 10 годами колонии — МВД

Фото: smartik

В ведомстве отметили, что наркодельцы платят курьерам 2 тысячи тенге, а доход за каждую дозу получают в размере 20 тысяч тенге. 

Официальный представитель Министерства внутренних дел РК Шынгыс Алекешев на брифинге в очередной раз напомнил, что закладчики синтетических наркотиков могут быть осуждены сроком на 10 лет, передает корреспондент Total.kz.

«Для наркомагазина цена свободы закладчика равняется 2 тысячам тенге, которые они платят за одну закладку. За эти деньги он покупает все необходимое для расфасовки наркотика, передвигается по городу и самое главное — рискует как минимум 10 годами своей жизни, которые он проведет за решеткой. А доход магазина с каждой закладки — 20 тысяч тенге. Выводы здесь совершенно однозначные», — проинформировал Алекешев.

По его словам, из материалов уголовного дела выясняется, что закладчики изначально не планируют долго заниматься такой деятельностью. 

Он добавил, что легкие деньги не позволяют им вырваться из этого «бизнеса», а также привел пример, что в Астане была задержана семейная пара. 

«Не так давно в Астане задержана семейная пара, которая взялась за сбыт наркотиков, чтобы закрыть свои кредиты. На дороге они говорили, что делают это в первый и последний раз. Но их очень быстро задержали. Теперь им грозит не меньше 10 лет в местах лишения свободы», — заключил официальный представитель МВД.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×