Топ-100 В Семее бастуют водители «Семавтопарка»
  • 20 апреля, 00:48
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

В Семее бастуют водители «Семавтопарка»

Сотрудники автопарка требуют повышения заработной платы.

Водители ТОО «Семейавтопарк» устроили забастовку, отказавшись выходить на линию. Сотрудники автопарка требуют поднять им зарплату на 40%, причем предоставить соответствующий договор просят именно сегодня, ведь обещаниям руководства они не верят. По их словам, директор автопарка Григорий Пинчук уже обещал им поднять заработную плату еще в январе, однако обещания остались на словах, сообщает Semeyainasy.

«На предыдущем собрании он нам говорил, что поднятие заработной платы будет с января. Говорил, что до 1300 тенге в час поднимет зарплату, но этого не было. Мы получили квитки, там указана прежняя зарплата, где за час работы мы получаем 1000 тенге. Мы на это не согласны. Мы требуем перерасчет за январь, требуем поднятия зарплаты сейчас, пусть час работы будет не 1000, а 1500 тенге», — говорят водители автопарка.

По их словам, в настоящее время они также выполняют обязанности кондукторов, однако доплаты за это практически нет. Да и длительность рабочего дня превышает допустимую норму, что в итоге приводит к недосыпам и рассеянности на работе.

«Мы заменяем кондукторов, которым оплачивают 8000 тенге в день. Нам за это доплачивают 150 тенге в день за ту же самую работу. Я за 15 дней работы получил 3000 тенге. Хотя выполняю две роли: и водителя, и кондуктора. Сейчас полгорода ездит на автобусах бесплатно, потому что мне лично все равно оплатил пассажир проезд или нет, я с этого ничего не имею. Мы работаем с 5:00 до 21:00. В законодательстве прописано, что водитель городского общественного транспорта должен работать не более 8 часов, а мы работаем от 12.00 до 16.00. Но мы физически не можем так работать. Дежурка нас увозит в 23:00. А мы ведь возим людей. Скажу честно, бывало такое, что я засыпал на работе. Стоишь, бывает, в пробке, и люди будят: мол, «Может, мы уже поедем?», смотрю — пробки уже нет. Это все потому, что нет сил. Возраст водителей от сорока лет. Молодых нет. А мы все больные, у всех давление, сахар. Мы по состоянию здоровья даже не можем работать по 16 часов», — говорит водитель одного из автобусов Вячеслав Гайденко.

Возмущенные водители стали перекрывать дорогу другим сотрудникам, которые все-таки решились выйти на линию. На встречу с недовольными сотрудниками вышел руководитель автопарка Григорий Пинчук, пригрозив в случае чего вызвать правоохранителей, чтобы прекратить «саботаж». При этом руководить «Семавтопарка» заверяет, что зарплату сотрудникам поднимут в обязательном порядке на 30-40%. Соответствующий договор сотрудникам обещает представить уже сегодня в 9.00. Прокомментировал Пинчук и не выполненное, по словам водителей, обещание поднять им зарплату в январе.

«Никаких долгов и просрочек у нас нет. Я им говорил, что будем рассматривать вопрос повышения заработной платы в январе, как только я увижу субсидии, узнаю, насколько они вырастут. Те деньги, которые нам давали ранее, их практически не хватает. Цены на ГСМ, запчасти и прочее выросла на 70-100%. Я не скрываю, что в настоящее время у автопарка нет денег на заработную плату, но мы их найдём и выплатим вовремя. Сегодня все собрались, кричат и не выдвигают никаких требований. Что это? Саботаж? Что им нужно? Сейчас стоят, саботируют, не пускают других сотрудников на линию. Я вызову правоохранительные органы и все. Те, кто хочет ехать, пусть едут, те же, кто не хочет, — не надо. Кого что не устраивает, могут написать заявление и идти в другое место работы», – говорит Григорий Пинчук.

К слову таких, кто отказался работать в автопарке и предпочел уволиться в настоящее время, около 30 человек. Вчера заявление на увольнение, по словам руководителя автопарка, написали 29 человек. При этом общий штат сотрудников парка сегодня составляет 200 человек.

Ранее городской акимат сообщал, что вопрос транспорта находится на «особом контроле».

«Начальником отдела транспорта акимата города Семея, также директором данного предприятия будут приняты меры, по устранению проблемы с заработной платой в кратчайшие сроки», — заключает акимат.

В настоящее время забастовка продолжается, однако часть автобусов на линии все же вышла.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×