Топ-100 За взятку осужден директор одной из школ Жанаозена
  • 28 апреля, 11:06
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

За взятку осужден директор одной из школ Жанаозена

За получение 70 тысяч тенге осужденный выплатит штраф в размере 2,1 миллиона тенге.

По информации Мангистауского областного суда, директор вечерней школы получил крупный штраф за получение взятки, сообщает Total.kz со ссылкой на Inaktau.

В Жанаозенском городском суде рассмотрено уголовное дело в отношении Ж. по ч. 2 ст. 366 УК РК за получение лицом, уполномоченным на выполнение государственных функций либо приравненным к нему лицом, взятки в виде денег за незаконные действия.

Суд установил, что Ж., будучи директором вечерней школы в Жанаозене, получил взятку в размере 70 000 тенге за выдачу аттестата об окончании среднего образования. 

1 ноября 2023 года между осужденным Ж. и прокурором с согласия потерпевшего заключено процессуальное соглашение в форме сделки о признании вины. 

Суд обстоятельством, смягчающим уголовную ответственность и наказание осужденного Ж., признал его полное признание вины. Обстоятельств, отягчающих ответственность и наказание, установлено не было.

«Приговором суда Ж. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 366 УК РК, и назначено наказание в виде штрафа на сумму 2 100 000 тенге, с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе, так как суд утвердил процессуальное соглашение», — сообщили в суде.

Приговор вступил в законную силу.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×