Топ-100 За пытки осужденных получили сроки сотрудники колонии в Уральске
  • 20 апреля, 01:28
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

За пытки осужденных получили сроки сотрудники колонии в Уральске

Подсудимые вину свою не признали, однако она была доказана в ходе судебного следствия.

30 сентября в Уральском городском суде огласили приговор в отношении четырех сотрудников учреждения РУ-170/1 ДУИС по ЗКО, которые обвинялись в пытках над заключенными, сообщает «Мой город». 

На скамье подсудимых 30-летний замначальника отдела режима и охраны Сержан Утегенов, 29-летний оперуполномоченный группы досмотра отдела режима и охраны Самархан Салтаев, 28-летний оперуполномоченный группы досмотра отдела режима и охраны Дархан Байториев и 22-летний контролер отдела режима и охраны Алпамыс Кенжеш

Из материалов дела следует, что с 27 февраля по 1 марта прошлого года в камере №20 содержались прибывшие в учреждение заключенные, которые впервые были осужден: Виталий Уколов, Алексей Кереев, Иван Обровец, Артем Траисов, Роман Ибатуллин, Магжан Туймалиев, Николай Болдырев, Рубек Сейткереев и Батырхан Абдулла.

«27 февраля в 20:00 контролер Толеев увидел, что в камере №20 не спал осужденный Уколов. Он в грубой форме сделал ему замечание, в ходе чего возникла словесная перепалка. Другие заключенные от ругани проснулись и сделали замечание Толееву. Тогда последний пригрозил Уколову, что из-за его выходки и дерзости «будет страдать вся камера». 1 марта Толеев заступил на дежурство в дневную смену и сообщил об инциденте заместителю начальника отдела режима и охраны Сержану Утегенову, Байториеву, Салтаеву и Кенжеш о необходимости проведения профилактической работы с содержащимися в указанной камере лицами. В тот же день Утегенов, Толеев и Кенжеш вывели всех арестантов из камеры №20 и строем повели по коридору в сторону медсанчасти. Там заключенных построили вдоль стены. Далее Уколовы, Обровец, Абдулла, Траисова и Кереева завели на лестничную площадку, где их также построили лицом к стене», — говорится в материалах дела.

После чего сотрудники колонии по очереди начали заводить в кабинет заключенных и избивать их. Удары наносились хаотично, в разные части тела, при этом сотрудники применяли и резиновую палку.

Сами подсудимые вину свою не признали, однако она была доказана в ходе судебного следствия. Таким образом суд приговорил Сержана Утегенова признать виновным по статье 146 УК РК «Пытки» и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года, с лишением права занимать должности представителя власти на три года. Он также лишён звания старшего лейтенанта юстиции. Однако наказание Утегенова является условным.

Самархан Салтаев также признан виновным в пытках, ему назначено наказание в виде лишения свободы на четыре года, с лишением права занимать должности представителя власти на три года. Суд лишил его специального звания капитана юстиции. Наказание Салтаева тоже является условным.

А вот Дархану Байториеву повезло меньше. Свой срок лишения свободы в три года он будет отбывать в учреждении уголовно-исправительной системы средней безопасности. Звания лейтенанта юстиции его также лишили и запретили занимать вышеуказанные должности в течение трех лет.

Алпамыса Кенжеша суд признал виновным и назначил ему наказание сроком на три года и шесть месяцев в колонии средней безопасности с лишением права занимать должности представителя власти на три года. Звания младшего сержанта он тоже лишился.

Кроме этого суд обязал осуждённых выплатить Ивану Обровец моральную компенсацию в 500 тысяч тенге, Траисову — один миллион тенге, Туймалиеву — 500 тысяч тенге. А Уколов имеет право взыскать со своих обидчиков расходы на лечение.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×