Топ-100 За фальсификацию адмпротоколов осужден полицейский в Косшы
  • 16 апреля, 15:53
  • Астана
  • Weather icon +16
  • 448,56
  • 478,03
  • 4,79

За фальсификацию адмпротоколов осужден полицейский в Косшы

На момент составления протокола «правонарушитель» находился в России.             

Прокуратурой Косшы выявлены факты фальсификации административных протоколов со стороны полицейского, сообщает Total.kz.

По информации пресс-службы прокуратуры Акмолинской области, участковый инспектор полиции в мае и августе 2021 года составил два протокола за нарушение тишины (ст.437 КоАП) и за нарушение правил содержания собак и кошек (ст.408 КоАП) в отношении жителя Косшы, состоящего на профилактическом учете в полиции.

«При этом подпись и объяснение от правонарушителя были сфальсифицированы им. Более того, гражданин «С» в мае 2021 года выезжал в Россию, и на момент составления протокола не был в Республике Казахстан. Тем самым участковый инспектор искусственно увеличил свои ведомственные показатели», — говорится в сообщении.

По протесту прокурора города незаконные постановления о привлечении к административной ответственности отменены судом. А в отношении полицейского за фальсификацию доказательств по делам об административных правонарушениях инициировано уголовное дело по части 2 статьи 416 Уголовного кодекса РК.

Досудебное расследование осуществлялось специальным прокурором прокуратуры Акмолинской области.

«Приговором суда города Косшы от 7 февраля 2023 года сотрудник полиции осужден к одному году лишения свободы. Вместе с тем на основании акта амнистии освобожден от основного вида наказания и применено дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности на государственной службе сроком на пять лет», — добавили в надзорном органе. 

Приговор вступил в законную силу.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×