Топ-100 Взять под контроль рестораны корейской кухни просят акима Алматы
  • 28 марта, 18:57
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Взять под контроль рестораны корейской кухни просят акима Алматы

Фото: hsto.org

Представитель ОФ заявила, что в Алматы процветает отлов собак на мясо для общепита.

К акиму Алматы Бакытжану Сагинтаеву обратилась представитель общественного фонда «Сеним Мейрим» Зинаида Савенкова. Открытое письмо, в котором она рассказала о провале дорожной карты по стерилизации и кастрации собак и кошек, общественник прислала в редакцию Total.kz.

По ее словам, необходимо начать работать с горожанами, разъясняя им правила содержания домашних животных. Особое внимание, по словам зоозащитника, необходимо уделить частному сектору и дачным массивам, вошедшим в состав города. Работу эту поручить комитету Минсельхоза и Местной полицейской службе.

Необходимо, по ее мнению, увязать процедуры стерилизации и чипизации животных.

«Привели животное на стерилизацию или кастрацию, там же поставили чип и внесли всё в базу. Вот тогда, возможно, хоть что-то начнет меняться, так как уже легче найти хозяина и наказать», — отметила Зинаида Савенкова.

По ее словам, в тендере по дорожной карте участвовали клиники, которые не имеют нормального оборудования, условий для содержания животных, а самое главное — нет специалистов-ветеринаров.

«Из этой ситуации вытекает другая проблема: программа стерилизации и кастрации этого года практически сорвана, а деньги были отпущены», — отмечает зоозащитник Савенкова.

Конкретно по исполнению дорожной карты у нее тоже есть вопросы.

«Строительство мини-приютов в количестве 10 — их никто и не начинал строить. А те приюты, которые есть, построены не за счет госбюджета, а на пожертвования неравнодушных граждан. Однако в противовес здравому смыслу на отлов и убийство бездомышей город щедро выделяет миллионные средства. Уничтожение одного животного оценили в сумму 9100 тенге. Аренда изолятора у частного лица Набиева, который состоит из сарая и ангара, оценили в 1 250 000 тенге в месяц. У меня это вызывает просто возмущение. Приютам средств нет, а убийствам — есть», — подчеркнула Зинаида Савенкова.

По ее словам, в отлов попадают в основном домашние собаки, выпущенные погулять хозяевами. Поэтому с владельцами животных и необходимо вести разъяснительную работу.

Другая сторона вопроса — это неисполнение дорожной карты, в результате чего нарушается Гражданский кодекс Республики Казахстан.

«Также предусмотрено строительство нового современного изолятора, еще с 2017 года, но пока одни разговоры. Из-за этой проволочки нарушается статья 246 ГК РК «Безнадзорные животные», в которой говорится о том, что после отлова они должны содержаться 60 дней, а не три дня, придуманных непонятно кем. И самое главное, управление сельского хозяйства и ветеринарии по Алматы в прошлом году после нашего обращения в прокуратуру признало, что нарушает ст. 246 ГК РК, и сделало ссылку в новых правилах, что примут 60 дней (правила отлова до сих пор не утверждены) после ввода в эксплуатацию нового изолятора, но строительство откладывается, и тысячи домашних и социальных собак просто убивают», — пишет Зинаида Савенкова.

Необходимо работать и с прилегающими к Алматы районами, откуда и идет в город основная миграция бездомных животных, а также обратить внимание на меню в корейских кафе.

«На фоне всего этого коллапса в этом вопросе параллельно есть еще один важный момент — это кража и отлов собак на мясо. Об этой проблеме не раз говорили, но она не решается. Огромная просьба — взять на контроль все корейские кафе и рестораны в Алматы и Алматинской области», — обратилась к акиму Зинаида Савенкова.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×