Топ-100 Восемь миллионов тенге вывели через онлайн-банкинг мошенники в Туркестанской области
  • 20 апреля, 00:57
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Восемь миллионов тенге вывели через онлайн-банкинг мошенники в Туркестанской области

С помощью онлайн-магазинов они продавали несуществующие товары.

Махинацию с онлайн-банкингом на 8 миллионов тенге провернул житель Туркестанской области, сообщает Total.kz.

В управление полиции Абайского района ДП города Шымкента поступило заявление от сотрудников одного из банков. В письме служащие банка указали, что с июня по сентябрь прошлого года неизвестными лицами банку нанесен ущерб в размере свыше 8 миллионов тенге.

Мошенники через интернет-банкинг регистрировали онлайн-магазины по продаже несуществующих товаров. Далее якобы совершали покупку на крупную сумму.

При поступлении денег на счет «индивидуального предпринимателя» сразу же снимали наличность и оформляли возврат купленного товара. Поскольку вся операция проходила через банк, согласно договору, если на счете ИП не хватит суммы, то возврат денег осуществлялся банком. За три месяца злоумышленникам удалось провернуть 9 таких афер.

По данному обращению следователи зарегистрировали уголовное дело по части 3 статьи 190 «Мошенничество, совершенное неоднократно».

Оперативники в целях установления личности и задержания мошенников провели ряд розыскных мероприятий. Стражи порядка выявили владельцев лжепредпринимательств, а также лжепокупателей, через которых вышли на след подозреваемого. Все свидетели указали на то, что их общий знакомый часто просил воспользоваться их телефонами и интернет-банкингом.

В результате правоохранители задержали злоумышленника на территории города и доставили в управление полиции. Им оказался молодой мужчина, житель Туркестанской области. Задержанный свою вину признал полностью. Согласно законодательству, за совершение указанного преступления ему грозит ограничение свободы от 3 до 7 лет либо лишение свободы на тот же срок.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×