Топ-100 Проблемы города Кульсары подняты в сенате
  • 20 апреля, 14:05
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Проблемы города Кульсары подняты в сенате

Затронута тема строительства реабилитационного центра для детей-инвалидов.

Депутат сената Гумар Дюсембаев обратился к премьер-министру страны с депутатским запросом касательно проблем жителей Жылыойского района Атырауской области, передает корреспондент Total.kz.

По словам сенатора, состояние инженерной и социальной инфраструктуры города Кульсары Жылыойского района остается неутешительным. Водопроводные, канализационные, тепловые и электрические сети полностью изношены, а капитальный ремонт на них не проводился с момента постройки. Особого внимания, по мнению сенатора, требует и решение проблем с дорогами в регионе.

«Необходимо провести интенсивную реконструкцию автомобильных дорог города Кульсары. В настоящее время проблема автомобильных дорог все чаще поднимается среди населения. На сегодняшний день из 416 км улиц города только 52,6% обеспечены относительно качественными автомобильными дорогами. Остальная часть требует асфальтирования», — считает Дюсембаев.

Сенатор озвучил налоговую статистику, согласно которой в республиканский бюджет и Нацфонд от Жылыойского района в 2021 году поступило около 1,7 триллиона тенге. Он считает, что часть этих средств важно направить на решение местных актуальных проблем, для совершенствования местного самоуправления и развития бюджета четвертого уровня.

Особо он остановился и на необходимости строительства в райцентре Жылыойского района — городе Кульсары — реабилитационного центра для детей с инвалидностью. Он подчеркнул, что с такой просьбой к нему обратились жители региона, имеющие в семье детей с ограниченными возможностями, которые нуждаются в дополнительном уходе.

«В области не хватает профильных специалистов для лечения детей с дополнительными потребностями. Поэтому родителям приходится совместно собирать средства и организовывать лечебные мероприятия, приглашая логопедов, дефектологов, специалистов лечебной физкультуры из реабилитационных центров крупных городов. Учитывая данные обстоятельства, в городе Кульсары Атырауской области необходимо построить реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями, оснащенный современным оборудованием, с лечебным бассейном и укомплектованный специалистами», — заключил сенатор.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×