Топ-100 Во Франции начато расследование в отношении дочери Сулеймана Керимова
  • 28 марта, 14:52
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Во Франции начато расследование в отношении дочери Сулеймана Керимова

Следствие выясняет, как Керимова приобрела компании за 268 миллионов евро.

Подразделение французской прокуратуры, отвечающее за борьбу с организованной преступностью, начало расследование в отношении 32-летней Гульнары Керимовой — дочери российского миллиардера и члена Совета Федерации Сулеймана Керимова, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

По данным издания, прокуратура выяснит, как Керимова приобрела компании, которые владеют четырьмя виллами в «Бухте миллиардеров» на Лазурном Берегу. Также следствие выяснит, кто является конечным бенефициаром этих компаний.

«На покупку этих компаний Гульнара Керимова потратила 268 миллионов евро, большую часть из этой суммы предоставил ее брат Саид Керимов, говорится в отчете управления разведки и противодействия подпольным финансовым схемам, на основании которого начато расследование», — пишет Bloomberg.

Сулейман Керимов — миллиардер, дважды избирался депутатом Госдумы, с 2008 года является представителем Республики Дагестан в Совете Федерации. С 2018-го он находится под санкциями США, в середине ноября США ввели санкции против его жены Фирузы, дочерей Амины и Гульнары, а также сына Саида.

«Евросоюз также ввел санкции против Сулеймана Керимова, однако указанные виллы не входят в список его замороженных активов. Расследование в отношении его дочери является продолжением дела, которое было заведено в 2017 году в Ницце в отношении Сулеймана Керимова», — отмечает издание.

Керимова задержали 20 ноября 2017 года в аэропорту Ниццы и обвинили в уклонении от уплаты налогов с суммы в 400 миллионов евро. По версии следствия, экс-сенатор и бизнесмен создал систему посредников и компаний для приобретения недвижимости на Лазурном Берегу по заниженной стоимости, чтобы сократить налоговые выплаты. Несколько месяцев ему было запрещено покидать Францию. Но потом он был выпущен под залог в 5 миллионов евро, а позже обвинения во Франции с него были сняты.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×