Топ-100 Вирус и столкновения с судами — от чего гибнут тюлени на Каспии
  • 28 апреля, 21:21
  • Астана
  • Weather icon +14
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Вирус и столкновения с судами — от чего гибнут тюлени на Каспии

Фото: Лада

Вероятность взаимосвязи гибели животных с деятельности нефтяных компаний опровергли в Минэкологии.

Министр экологии, геологии и природных ресурсов Зульфия Сулейменова прокомментировала гибель тюленей на Каспии, близ города Форт-Шевченко, передает корреспондент Total.kz.

«В прошлом году мы поднимали вопрос и выяснили, что у тюленей было два вируса. Птичий грипп и еще какой-то вирус, не помню. На сегодня с популяцией имеются определенные вопросы и обеспокоенность. К сожалению, по отдельным вирусам, прививки, вакцины ставить на диких животных возможностей нет», — сказала Сулейменова в кулуарах правительства.

По ее словам, сейчас выясняется, почему в этом году произошел замор и на каком этапе началось разложение.

«Касательно в целом популяции, то есть сокращение, совместно с научным сообществом необходимо проработать вопрос обновления методики учета, потому что сейчас нет единого понимания по тому, какая численность у нас имеется. Казахстанское Агентство прикладной экологии (КАПЭ) предоставляет более оптимистические цифры — они говорят, что численность достигает от 300 до 380 тысяч особей, в то время как институт биологии и экологии, другие институты дают более пессимистичные расчеты — не более 100 тысяч», — отметила министр.

Кроме того, наблюдается также изменения миграционных путей тюленей, имеются случаи браконьерства.

Она опровергла возможность взаимосвязи гибели животных с деятельности нефтяных компаний.

«В прошлом году связи с нефтяными компаниями не было. Но по отдельным тушкам были замечены физические воздействия, предположительно были столкновения с судами. Очень большое количество находят сетей, рыболовных. Но по нефти прямой связи мы не обнаружили», — добавила спикер.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×