Топ-100 Выделенные на 49 лет земли отобрали у сельчан в Туркестанской области
  • 26 апреля, 04:17
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Выделенные на 49 лет земли отобрали у сельчан в Туркестанской области

На участках планируют построить школы и жилье для очередников.

В сельском округе Жаскешу Тюлькубасского района разгорелся скандал из-за земельного вопроса, сообщает  Otyrar.

По решению местных властей, фермеры занимающиеся выращиванием овощей, едва не остались без средств к существованию.

На полях, на окраине сельского округа Жаскешу Тюлькубасского района местные жители долгие годы выращивали огурцы, помидоры, лук и картофель. Но четыре года назад эти земли потребовались государству под строительство школы и жилья для очередников.

Согласно решению властей тридцать гектаров поливных территорий, выданные аграриям в аренду на 49 лет, были изъяты. Взамен местный акимат пообещал участки под индивидуальное строительство, но обещания выполнены не были.

«У нас теперь нет ни школы, ни земли. Все эти годы моя земля простаивала неиспользованной. Школу даже не начинали строить. Я все эти годы смотрел, как моя земля пустует. У меня не оставалось выбора, и в этом году я посеял клевер. Власти снова пообещали 15 соток земли. Но теперь нам это не нужно. Пусть вернут земли, так как мы остались без заработка», — говорит житель села Жаскешу Азимхан Омиралиев.

«Изымать поливные земли и передавать их под строительство индивидуального жилья — это преступление в отношении села и его жителей. Поливных земель у нас мало, а неорошаемых много. Вот пусть ищут другие пустующие участки, а нам вернут наши наделы, чтобы мы могли кормить свои семьи», — рассказывает житель села Жаскешу Мырзабек Курымбай.

Сельчане говорят, что власти до сих пор активно ведут работу по изъятию земли. К работам подключились даже общественники, которые порой пытаются уговорами и неприкрытым давлением получить согласие от других фермеров.

«Мне очень обидно. Пришел ко мне общественник и стал запугивать. Когда он мне сказал, что тут школу построят, я выступил против изъятия, земля ведь поливная, люди тут работают. Тогда он пригрозил, что в противном случае моего сына, который стоит в очереди на землю, добавят в черный список и он останется без участка», — рассказал житель села Жаскешу Мырзакул Бейсембаев.

С требованием вернуть землю сельчане обратились к районным властям. Люди заявили, что сомневаются в законности планов чиновников. Фермеры уверены, что возводить социально значимые объекты на орошаемых полях да еще рядом с высоковольтными линиями категорически запрещено. Но чиновники заявляют об обратном.

Споры на повышенных тонах продолжались несколько часов. Успокоить возмущенных сельчан удалось лишь заместителю акима района. Выслушав проблемы фермеров, Ербол Орманов пообещал, что решение по изъятым землям будет принято через насколько дней.

«18 апреля будет представлен отчет районного акима в сельском округе Жаскешу. И тогда этот вопрос будет окончательно решен. Если все люди не согласятся, ранее принятые решения районного акимата утратят силу и изъятые земли вернут владельцам», — заявил Орманов.

Построить школу и распределить участки под ИЖС на изъятых территориях чиновники не могли из-за отсутствия финансирования для прокладки коммуникаций. Но в этом году вопрос с выделением средств уже решили.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×