Топ-100 Вакцины усугубили пандемию во всем мире — фейк
  • 25 апреля, 15:32
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Вакцины усугубили пандемию во всем мире — фейк

Во всем мире наблюдается снижение уровня смертности и заболеваемости COVID-19.

На одном из популярных Telegram-каналов распространяется информация о том, что вакцинация против COVID-19 усугубила течение пандемии во всем мире. К таким выводам пришел британский аналитик Джоел Смолли, основываясь на статистике университета Джонса Хопкинса, сообщает Stopfake.

О выводах Джоела Смолли миру сообщало издание News Target, считающееся одним из самых дискредитированных СМИ в интернете. На портале публикуются псевдонаучные новости и конспирологические теории, а также популяризируются ультраправые взгляды.

Сама статья основана на выводах Смолли, которые тот опубликовал на своей странице в Twitter. При этом Смолли интерпретирует данные весьма просто, а его выводы похожи на предположения.

Примечательно, что на официальном сайте Университета Джонса Хопкинса информации о том, что вакцинация усугубила течение пандемии, нет. Напротив, специалисты университета называют вакцины эффективными и безопасными и рекомендуют привиться, чтобы избежать тяжелых последствий заражения.

Мировая статистика по заболеваемости и смертности от COVID-19 противоречит теории Смолли. По данным ООН, опубликованным 6 октября 2021 года, количество заражений КВИ и летальных исходов снижается во всем мире.

«В течение недели с 27 сентября по 3 октября все регионы сообщили о снижении числа новых случаев, за исключением Европы. Наибольшее снижение числа новых еженедельных случаев зарегистрировано в Африке (43%), за которой следуют Восточное Средиземноморье (21%), Юго-Восточная Азия (19%), Америка (12%) и западная часть Тихого океана (12%)», — сказано на сайте организации.

Снижение случаев заражения COVID-19 во всем мире отслеживается и на графиках заболеваемости на официальном сайте университета Джонса Хопкинса.

Таким образом, доверять слухам о том, что вакцинация усугубляет течение пандемии, не стоит. Во-первых, источник этой информации крайне ненадежен, во-вторых, официальные данные ООН и университета Джонса Хопкинса доказывают, что во всем мире наблюдается снижение уровня смертности и заболеваемости COVID-19.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×