Топ-100 В столице больше 10 тысяч проблемных дольщиков — Алтай Кульгинов
  • 26 апреля, 05:42
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

В столице больше 10 тысяч проблемных дольщиков — Алтай Кульгинов

Фото: МК

Десять проблемных домов сдадут в эксплуатацию до конца 2019 года.

Об основных проблемах столицы рассказал аким Нур-Султана Алтай Кульгинов, передает корреспондент Total.kz.

«Первое — это проблема дольщиков. Сейчас насчитывается свыше 50 проблемных объектов. Их строительство длится от 5 до 10 лет, по-разному. А количество дольщиков составляет 14 тысяч человек, из которых «проблемными» считаются 10,5 тысячи. Мы отрабатываем этот вопрос вместе с министерством по поручению главы государства, есть конкретные механизмы по каждому дому», — сказал Алтай Кульгинов в кулуарах правительства.

Как пообещал аким, в текущем году решится вопрос по десяти проблемным объектам.

«Есть претензионно-исковые работы, есть обременение на имущество, есть проблемы с застройщиком и инвестором, есть несогласованность действий между самими дольщиками. Поэтому по каждому дому мы работаем отдельно. В этом году планируем сдать свыше 10 домов, на следующий год — порядка 15 домов, в ближайшие три года мы хотим кардинально изменить ситуацию», — добавил спикер.

Также Кульгинов затронул проблемы окраин города.

«Второе — проблема окраин. В 16 поселках, присоединенных жилых массивах проживает 25% населения жителей столицы, это 280 тысяч человек. Вопросы по этим населенным пунктам мы также делим на три блока: первый — инфраструктура, второй — соцобъекты и третий — благоустройство. Это теплые остановки, маршруты автобусов, которые не ходят, потому что особенно сложно приходится жителям зимой. Есть отдельное поручение главы государства, мы приняли план на следующие три года», — подчеркнул Алтай Кульгинов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×