Топ-100 В соцсетях распространяют фейковую информацию о пандемии 2025 года
  • 30 апреля, 23:53
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 442,05
  • 474,14
  • 4,74

В соцсетях распространяют фейковую информацию о пандемии 2025 года

Ложное сообщение распространяет бывший консультант ВОЗ.

В мессенджере Telegram опубликовали якобы скриншот из газеты от 17 октября 2025 года. В ней обсуждается вспышка неизвестной болезни, сообщает Total.kz со ссылкой на Stopfake.

«В сообщении утверждается, что Университет Джонса Хопкинса предрекает новую пандемию. Распространяет ложное сообщение Астрид Штукельбергер. Она специализируется на изучении вопросов старения. Недолгое время Штукельбергер работала консультантом по контракту в ВОЗ. Как только началась пандемия COVID-19, Штукельбергер стала распространять фейки о вакцинации. Надежным источником информации ее считать не стоит», — уточняет издание.

Скриншот, который используется в сообщении, взят из публикации 2017 года Центра безопасности здоровья Джонса Хопкинса. Назван доклад «Пандемия SPARS 2025-2028». Но это не предсказание новой вспышки заболевания. На самом деле отчет представляет собой возможный сценарий для систем здравоохранения разных стран. Здесь описаны различные проблемы, которые могут возникнуть во время пандемии, и как на них реагировать.

Такие сценарии очень часто используются в различных видах деятельности. К примеру, в геологии или тушении пожаров. Это необходимо для того, чтобы всегда быть готовыми к неблагоприятным ситуациям.

Университет Хопкинса не выступает в качестве пророка, возвещающего о новой пандемии SPARS, которая возникнет в 2025 году. Это всего лишь гипотетический сценарий, который поможет специалистам сферы здравоохранения отработать все возможные риски, которые стоят за инфекцией.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×