Топ-100 В сети появилось фейковое видео с участием казахстанского блогера
  • 23 апреля, 14:18
  • Астана
  • Weather icon +18
  • 445,66
  • 474,58
  • 4,78

В сети появилось фейковое видео с участием казахстанского блогера

В социальных сетях распространяется видео с блогером о легком способе заработка.

В Instagram распространяется видео, на котором известный вайнер Токтарбек Сергазы призывает казахстанцев «зарабатывать», вступив в некую группу, это уловки мошенников, сообщает Stopfake.

О том, что доверять распространяемой рекламе не нужно, рассказал сам Токтарбек Сергазы на своей странице в Instagram.

«Любая информация с фейк-аккаунтов с моим участием – это мошенники. Достоверная информация только на этой странице, с галочкой», — написал он, приложив видео, которое сейчас распространяют в Казнете.

Вероятно, для создания мошеннического ролика использовали технологию дипфейк. Она позволяет как «создать» реалистичный видеопортрет несуществующего человека, так и заменить в видеоролике одного человека на другого. В сети можно найти немало подобных примеров. Так, в рекламе парфюма вместо Шарлиз Терон появляется Роуэн Аткинсон, а главную роль в культовом «Терминаторе» «играет» не Арнольд Шварценеггер, а Сильвестр Сталлоне.

Это говорит о том, что не нужно верить призывам вступать в некие группы с целью легкого заработка. Подобные объявления зачастую носят мошеннический характер, а распространяемое сейчас видео и вовсе является подделкой с использованием лица известного человека.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×