Топ-100 В производстве вакцины до пандемии признался гендиректор Moderna — фейк
  • 19 апреля, 01:21
  • Астана
  • Weather icon +14
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

В производстве вакцины до пандемии признался гендиректор Moderna — фейк

На самом деле он говорил о производстве 100 тысяч доз других вакцин.

В Telegram распространяют сообщение о том, что генеральный директор компании Moderna Стефан Бансель, выступая на Всемирном экономическом форуме, заявил, что его компания произвела 100 тысяч доз вакцины от COVID-19 еще до начала пандемии, сообщает Stopfake.

Запись выступления Банселя, о которой идет речь, была сделана 18 января 2023 года во время панельной сессии Всемирного экономического форума под названием «Состояние пандемии».

В ходе беседы журналистка Саша Вакулина задала Стефану Банселю вопрос о производстве вакцин.

«Итак, хорошая новость по сравнению с 2020 годом, где мы находимся сегодня, заключается в том, что у нас есть производственные мощности… Когда случилась пандемия, Moderna произвела 100 000 доз в 2019 году за весь год. И я помню, как зашел в офис моего производства и сказал: «Как насчет того, чтобы в следующем году сделать миллиардную дозу?» И они смотрят на меня с улыбкой и говорят: «Что?» И я говорю: «Да, нам нужно сделать миллиард доз в следующем году, будет пандемия», — ответил на вопрос журналистки Бансель.

То есть он говорил о производимых компанией вакцинах в целом, а не конкретно о препаратах для иммунизации от COVID-19. До начала пандемии Moderna производила мРНК-вакцины против гриппа и поливалентную вакцину от метапневмовируса человека (вирус hMPV) и парагриппа. Именно о них и шла речь в беседе Банселя с корреспондентом.

Болезнь COVID-19 стала известна человечеству в конце 2019 года. Первые случаи заражения были зафиксированы еще 12 декабря того года. Месяц спустя, 13 января 2020 года, были зарегистрированы первые случаи заражения за пределами Китая, а внимание специалистов ВОЗ уже было практически полностью сосредоточено на изучении и понимании новой болезни.

Это говорит о том, что нет совершенно ничего удивительного в том, что уже в конце 2019 года — начале 2020 года Стефан Бансель предвидел вероятность развития пандемии и потребность в резком увеличении производственных мощностей компании.

Все это говорит о том, что распространяемое сообщение является фейком. Генеральный директор Moderna не говорил о том, что компания производила вакцины от COVID-19 до начала пандемии. Он говорил о производстве 100 тысяч доз других вакцин: против гриппа, метапневмовируса и парагриппа.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×