Топ-100 В офисах крупных банков проходят обыски во Франции
  • 25 апреля, 02:59
  • Астана
  • Weather icon 0
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

В офисах крупных банков проходят обыски во Франции

Финучреждения подозреваются в уклонении уплаты налогов.

Французские власти проводят обыски в центральных офисах сразу пяти европейских банков, подозреваемых в уклонении от уплаты налогов. По данным Le Monde, речь идет о французских банках BNP Paribas, его дочерней компании Exane, Societe Generale, Natixis, а также британском HSBC, сообщает «Коммерсантъ».

Все они подозреваются в отмывании денег с целью уклонения от уплаты налогов, а некоторые — в уклонении от уплаты налогов при отягчающих обстоятельствах. Обыски, как сообщили в Национальной финансовой прокуратуре, связаны с жалобами, поданными на банки в конце 2021 года.

А поводом для жалоб стало международное журналистское расследование от 2018 года, выявившее, что банки систематически помогали акционерам уклоняться от налогов на дивиденды. По данным СМИ, участвовавших в расследовании, сумма ущерба от этой преступной схемы может достигать 140 миллиардов евро.

В центре расследования оказалась практика уклонения от уплаты налогов с дивидендов иностранными акционерами французских компаний. По данным прокуратуры, владельцы акций, будь то мелкие инвесторы или крупные инвестфонды, передавали свои ценные бумаги банкам непосредственно перед датой сбора налогов, а позднее получали их от банков обратно. За эту услугу банки взимали комиссию с недобросовестных акционеров.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×