Топ-100 В незаконных поборах обвиняют заведующую детсадом в ЗКО
  • 18 апреля, 15:08
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 448,89
  • 477,93
  • 4,76

В незаконных поборах обвиняют заведующую детсадом в ЗКО

Фото: Uralskweek

С просьбой помочь разобраться в ситуации воспитатели обратились в Антикор.

Группа работников детского сада «Балдаурен» села Жалпактал Казталовского района Западно-Казахстанской области обратилась с жалобой в Антикоррупционную службу, прокуратуру района — людей возмущает тот факт, что их заведующая Манзия Халимуллина злоупотребляет своим положением и постоянно требует сдавать деньги со своей зарплаты на нужды дошкольного учреждения, сообщает «Уральская неделя».

По словам воспитателей, заведующая детским садом оказывает давление на тех работников, кто не хочет сдавать деньги, и вынуждает людей увольняться. Халимуллина, как утверждают они, делает в детском саду все, что хочет.

Воспитатели детского сада «Балдаурен» в день приезда журналистов собрались у кинотеатра в поселке Жалпактал, чтобы рассказать о ситуации в коллективе. Они объяснили, что заведующая Манзия Халимуллина запрещает им собираться и высказывать свое возмущение ее действиями в стенах детсада, поэтому они были вынуждены собраться в кинотеатре.

«Манзия Халимуллина уже несколько лет незаконно собирает с нас деньги. Честно говоря, мы давали то, что она просила, опасаясь потерять работу, и молчали до сегодняшнего дня. Но сейчас у нас закончилось терпение», — говорят женщины.

Воспитатель Актоты Мухангалиева рассказывает, что ей нужно было пойти на прием к врачу. И она попросила администрацию отработать этот день вынужденного прогула в любой другой день, но заведующая детским садом потребовала оплатить день прогула наличными.

«Она попросила 8000 тысяч тенге. И я отдала ей эти деньги», — рассказывает Мухангалиева.

Работники детского сада говорят, что не могут уйти в неоплачиваемый отпуск.

«Мой младший брат женился, поэтому я пошла к Манзие Халимуллиной, чтобы написать заявление на три дня без содержания. Она сказала: «Не пиши заявление, просто отдай мне деньги за три дня, пока тебя не будет. Мне пришлось передать заведующей эти деньги», — говорит воспитатель Дана Дарвинова.

Кроме того, Халимуллина много раз собирала деньги со своих подчиненных на покупку необходимых вещей для детского сада.

«Она каждый раз спрашивает с воспитателей по 500-1000 тенге, говорит, что деньги нужны на нужды детского сада. На тех, кто отказывается сдавать деньги, заведующая начинает морально давить, придирается к человеку без повода и вынуждает его уволиться. У нас уже несколько человек таким образом уволились «по собственному желанию», — рассказывает воспитатель Толкын Хамзина.

По ее словам, одна из их коллег не выдержала давления заведующей детским садом и, по всей видимости, хотела покончить жизнь самоубийством. Молодую женщину чудом спасли муж и свекровь. После этого воспитательница ушла из детского сада. Воспитатели объясняют, что в детском саду работают сын и невестка заведующей, которые здесь работать не должны.

«Невестка Халимуллиной не имеет педагогического образования, но работает воспитателем. Сын работает учителем физкультуры, но в рабочее время, как ребенок, всегда спит в спальне на детской кровати или же в других кабинетах. Он приходит на работу поздно, но никаких замечаний заведующая садом ему не делает. Но если опоздает кто-то из воспитателей, то заведующая ругает этого человека, не выбирая слов», — говорят воспитатели.

Уставшие терпеть беспредел в детском саду «Балдаурен», воспитатели предоставили факты, доказывающие неправомерные действия руководителя Манзии Халимуллиной в управление Агентства по противодействию коррупции по Западно-Казахстанской области. Ведомство направило жалобу в Казталовскую районную прокуратуру, отдел образования.

«Приехала специальная комиссия из районного отдела образования и провела заседание. Тогда Халимуллина призналась, что получала деньги от нас незаконно. Сначала ей только сделали выговор. Мы не согласились с этим решением, и обратились в областную прокуратуру. Ведь мы не можем работать с Манзией Халимуллиной. Она не дает нам нормально работать», — говорит Дана Дарвинова.

Журналист «Уральской недели» побывал в детском саду «Балдаурен». Однако заведующая отказалась от интервью и выпроводила корреспондента из детского сада.

Самал Джангереева, начальник отдела образования Казталовского района, сообщила, что в «Балдаурене» была проведена финансовая проверка, которая выявила нарушения закона в действиях Манзии Халимуллиной.

«Действия заведующей детским садом «Балдаурен» Манзии Халимуллиной обсуждали на внеочередном заседании консультативносовещательного органа по вопросам педагогической этики и защиты прав педагогов при управлении обеспечения качества в сфере образования. Ей объявлен «строгий выговор» за нарушение закона в соответствии со статьей 409 части 7-3 КоАП. По вопросу сбора средств мы обратились в департамент по противодействию коррупции по Западно-Казахстанской области, департамент внутреннего государственного аудита по Западно-Казахстанской области, чтобы они провели расследование в соответствии с фактами нарушения законодательства. Мы получили ответ от органов, что общая сумма нарушений закона недостаточна — около 200 тысяч тенге (Манзия Халимуллина собрала со своих подчиненных 184 тысячи тенге. — Прим. Total.kz), и что мы должны принять решение в данной ситуации самостоятельно. 21 декабря 2022 года Халимуллина была уведомлена о том, что договор, заключенный с ней, по инициативе работодателя будет расторгнут на основании ТК РК. Она будет освобождена от занимаемой должности 21 января 2023 года», — сообщила Джангереева.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×