Топ-100 В медработниках нуждается Костанайская область
  • 26 апреля, 00:53
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

В медработниках нуждается Костанайская область

Также в регионе заметно снизилась рождаемость.

Ситуацию озвучили в областном управлении здравоохранения. Региону нужны 322 специали­ста. Больше других — акуше­ры-гинекологи, анестезиоло­ги-реаниматологи, кардиологи, невропатологи, неонатологи, фтизиатры, инфекционисты. Проблема может только усу­губиться — треть медработни­ков уже предпенсионного или пенсионного возраста (563 че­ловека), сообщает «Костанайские области».

С начала года регион покинули 95 специалистов, 118 при­были. Из них 59 человек — вы­пускники и столько же специалистов со стажем из других регионов. 35 врачей получили ведомственное жилье, 32 арен­ду квадратных метров оплачи­вают медорганизации.

При этом Костанайский ре­гион, по мнению министра здравоохранения Ажар Гини­ят, — один из привлекательных по соцпакету. 51 врач получил подъемные из областного бюд­жета на общую сумму свыше 103 миллионов тенге. В планах увели­чить сумму подъемных одно­му специалисту в городе до 3,5 миллиона, в селе — до 5 миллионов.

Врачей беспокоит здоровье населения, в плане недостижения увеличения продолжительности жизни. Это связывают с пандемией. Кроме того, сни­зилась и рождаемость. Если в прошлом году за девять ме­сяцев было зарегистрировано 8200 родов, в этом — 7600. Костанайская область относит­ся к «стареющим» регионам. Например, на юге страны мо­лодых в два раза больше.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×