Топ-100 В Казахстане паводки размыли могильники с сибирской язвой
  • 29 апреля, 22:13
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 441,44
  • 473,09
  • 4,75

В Казахстане паводки размыли могильники с сибирской язвой

Фото: myseldom

Региональные власти и ветеринарная служба занимаются уничтожением туш погибшего скота.

Руководитель отдела ветеринарно-санитарной безопасности управления ветеринарии Западно-Казахстанской области Нуркайыр Кусайынов заявил о размытых паводками могильниках с сибирской язвой, передает корреспондент Total.kz.

По его словам, на территории Казахстана подтоплены 8 скотомогильников и 14 захоронений с сибирской язвой, большая часть из которых находится в Сырымском районе. Возбудитель сибирской язвы способен сохраняться в почве, поэтому сейчас есть риск заражения скота.

«В целях профилактики опасных инфекционных заболеваний животных на территориях, где возникли чрезвычайные ситуации, все поголовье скота будет находиться под наблюдением ветеринарных служб. Все животные в регионах с подтопленными могильниками будут привиты от сибирской язвы. Животные также пройдут вакцинацию от эмфизематозного карбункула», — сказал Кусайынов на брифинге в Региональной службе коммуникаций

По его данным, наводнения также привели к гибели 219 голов крупного рогатого скота, 1552 — овец и коз, 54 — лошадей, 97 — свиней и 119 — птиц. Региональные власти и ветеринарная служба занимаются уничтожением туш погибшего скота.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×