Топ-100 В Катаре запретили использовать насекомых в продуктах питания
  • 29 марта, 00:16
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

В Катаре запретили использовать насекомых в продуктах питания

Власти ЕС в конце января вдвое расширили список разрешенных для изготовления продуктов питания насекомых.

Министерство общественного здравоохранения Катара ввело запрет на продажу продуктов питания с содержанием насекомых на фоне решения Евросоюза расширить список разрешенных к поеданию насекомых, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на заявление ведомства в соцсетях.

«С учетом распространения информации о решении некоторых стран одобрить использование насекомых в приготовлении продуктов питания Министерство общественного здравоохранения заявляет о запрете продажи содержащих насекомых пищевых продуктов по причине их несоответствия техническим требованиям о халяльной еде в странах Персидского залива и религиозному мнению уполномоченных властей, которое запрещает употребление в пищу насекомых, протеина или произведенных из них добавок», — говорится в сообщении.

В министерстве подчеркнули, что аккредитованные международные лаборатории, работающие на основе мусульманских принципов, тщательно проверяют происхождение белка в пищевых продуктах.

Власти Евросоюза в конце января вдвое расширили список разрешенных для изготовления продуктов питания насекомых. Новый перечень пополнили сверчок домовой и червь-буффало. Согласно новым нормам, они считаются безопасными и могут применяться без ограничений. Ранее в ЕС допускалось использование в пище только желтых мучных червей и перелетной саранчи.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×