Топ-100 В досрочном освобождении отказали Булату Бакауову
  • 29 марта, 02:43
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

В досрочном освобождении отказали Булату Бакауову

Сегодня в режиме онлайн рассмотрели ходатайство бывшего чиновника.

Экс-аким Павлодарской области обратился в суд с просьбой освободить его условно-досрочно. Булат Бакауов был приговорен к 3 годам 6 месяцам ограничения свободы в 2020, сообщает «Ирбис TV».

Сегодня в режиме онлайн рассмотрели ходатайство бывшего чиновника. Его адвокаты подготовились основательно. Предоставили заключение специалистов, разъяснение Генпрокуратуры по изменениям в законе. Согласно Уголовному кодексу теперь по тяжким коррупционным преступлениям просить УДО нельзя, но ввели дополнения уже после того, как бывший аким получил срок.

«На тот момент, когда Бакауов соглашался на эту сделку и был готов испытывать наказание в виде 3 лет 6 месяцев ограничения свободы, на тот момент имел право на условно-досрочное освобождение. Даже на момент вынесения приговора, и, конечно же, он учитывал, что будет действовать законопослушно, своим честным трудом достаточно быстро сможет получить право на условно-досрочное освобождение, ― заявил адвокат Бакауова.

«У меня пятеро детей, из которых четверо несовершеннолетние, двое внуков. Практически всё свободное время я отдаю их воспитанию, стараюсь, чтобы они были всесторонне развиты. Я подал ходатайство в суд на условно-досрочное освобождение. Хочу воспользоваться своим конституционным правом на УДО, тем более для этого имеются все основания: фактический срок отбывания мною наказания и положительные характеристики со службы пробации», ― рассказал экс-аким.

В суд также предоставили целую кипу положительных характеристик с места работы, проживания, общественных объединений, участкового.

Булат Бакауов на данный момент официально трудоустроен и пояснил, что по факту условно-досрочное освобождение ему нужно, чтобы ездить в командировки. Заслушали и сотрудника ДУИС, который также высказался за УДО. Против оказался лишь прокурор. Судья в итоге встал на сторону гособвинителя.

«Осужденный Бакауов Булат Жумабекович, вам отказано в условно-досрочном освобождении, поскольку имеется запрет на применение условно-досрочного освобождения статьи 72 части 8 УК РК. Эти требования также указаны в статье 22 УИК РК, где указано, что применение к осужденным действует на момент исполнения наказания. В связи с тем, что вы совершили тяжкое уголовное правонарушение, которое относится к части 8 статьи 72 УК РК, суд вам отказал», ― пояснила судья.

Судья в итоге сослалась на те самые изменения в уголовном кодексе, по которым на слушании адвокаты Бакауова и дали пояснения. Решение бывший аким Павлодарской области может обжаловать в апелляционной инстанции.
 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×