Топ-100 В Алматы запущен электронный реестр зеленых насаждений
  • 25 апреля, 21:47
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

В Алматы запущен электронный реестр зеленых насаждений

Фото: inbusiness

Доступ к результатам инвентаризации открыт для горожан, что позволит принимать участие в решении проблем озеленения города.

Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев поручил создать реестр зеленых насаждений, способный обеспечить точный учет деревьев, кустарников, газонов и цветников и эффективно выполнять оперативный мониторинг и контроль проводимых санитарно-защитных и уходных мероприятий, сообщает Total.kz.

Вместе с интерактивной картой на сайте eco-almaty.kz доступно к скачиванию и приложение «Реестр зеленых насаждений города Алматы».

В реестре заложена база данных зеленых насаждений по результатам инвентаризации, где каждый объект имеет индивидуальный номер. При этом учтено каждое растение, включая краснокнижные деревья. Вместе с тем, как отмечают разработчики реестра, в документе порядка 10% зеленых насаждений могут иметь несоответствие в паспортах. О таких недочетах жители могут писать как на сайте, так и в приложении. 

В целом в Алматы насчитывается примерно 2 миллиона 352 тысячи деревьев. Из них здоровых — один миллион 800 тысяч, ослабленных — 459 тысяч, аварийных — 77 тысяч.

Определены также породные составы, текущее состояние и необходимые агротехнические мероприятия по каждому зеленому насаждению. Работа с картой позволяет менять ее слои в зависимости от поставленных задач.

Доступ к результатам инвентаризации  открыт для горожан, это позволит им принимать участие в решении проблем озеленения города. Системой могут активно пользоваться предприятия благоустройства, управляющие компании, районные акиматы, а также предприятия, осуществляющие озеленение города.

Электронный ресурс позволит оптимизировать бизнес-процессы сохранения и надлежащего содержания зеленых насаждений, что в значительной мере повысит эффективность управления зеленым фондом.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×