Топ-100 В Алматы мобильные посты проверяют автотранспорт на экологию
  • 23 апреля, 13:55
  • Астана
  • Weather icon +18
  • 445,66
  • 474,58
  • 4,78

В Алматы мобильные посты проверяют автотранспорт на экологию

С начала тестовой работы мобильных экопостов проверено 2550 автотранспортных средств.

По поручению акима Бакытжана Сагинтаева в Алматы проводятся рейды для выявления автотранспортных средств, не соответствующих экологическим нормам, сообщает Total.kz.

Ежедневно в рейд выходят 11 экипажей в составе сотрудников управления зеленой экономики и департамента полиции города.

С начала тестовой работы мобильных экопостов проверено 2550 автотранспортных средств — 1193 на дизтопливе, 1357 на бензине — и в 589 обнаружено превышение выхлопных газов. Из общего количества проверенного автотранспорта 23% не соответствуют экологическим нормам.

Было выявлено 269 нарушений природоохранных мероприятий в отношении грузового транспорта на строительных площадках.

Также, согласно ст. 334 Кодекса «Об административных правонарушениях», эксплуатация автомототранспортных и других передвижных средств и установок, у которых содержание загрязняющих веществ в выбросах, а также уровень шума при работе превышают установленные нормативы (технические нормативы), влечет предупреждение или штраф на физических лиц в размере десяти, на юридических лиц — в размере ста месячных расчетных показателей.

Кроме того, действие, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, влечет штраф на физических лиц в размере двадцати, на юридических лиц — в размере двухсот месячных расчетных показателей.

В настоящее время в Алматы также ведется работа по установке 19 экологических постов на въездах в город. На сегодня установлено 15 экопостов, четыре поста поэтапно будут установлены до конца года. Все посты оснащены оборудованием для замеров, камерами видеонаблюдения.

Департаментом полиции Алматы за последние 10 месяцев во время работы экопостов по ст. 334 КРК  «Об административных правонарушениях» составлено 18 799 административных протоколов, взыскано штрафов на сумму 24 876 000 тенге.

Мониторинг показал, что превышение экологических норм наблюдается в основном у автотранспортных средств, заезжающих в город со стороны Талгарского и Карасайского районов (через посты «Талгар», «Думан», «Ишим»).

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×