Топ-100 В Алматы будет создан переселенческий фонд
  • 20 апреля, 11:27
  • Астана
  • Weather icon +19
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

В Алматы будет создан переселенческий фонд

Фонд начнет работу в III квартале 2023 года.

До конца 2023 года в Алматы будет создан переселенческий фонд. Об этом на встрече с жителями Турксибского района сообщил аким Алматы Ерболат Досаев, передает корреспондент Total.kz.

Жительница Турксибского района задала вопрос касательно реализации программы реновации.

«Стандарты строительства коммуникационных сетей не соблюдаются, нарушаются многие другие требования утвержденной правительством жилищной концепции. Без вашей помощи программа, очевидно, будет медленно реализовываться», — сказала она.

Досаев в свою очередь отметил, что в 2022 году маслихат города поддержал его инициативу по выделению средств в переселенческий фонд.

«В III квартале впервые переселенческий фонд начнет свою работу, то есть мы за счет бюджета будем сначала покупать жилье, в которое переселим людей из домов, которые будут снесены. Только после этого начнется снос ветхого жилья. Все эти меры приняты, чтобы люди жили в нормальных условиях во время сноса их жилья. Кроме того, выделены деньги для финансирования строительства частными инвесторами через предприятие капитального строительства при СПК. Как вы видите, подходы и видение есть. Надеюсь, что правительство в ближайшее время соответствующим решением утвердит Генеральный план Алматы до 2040 года и мы сможем двигаться дальше. В настоящее время программу реновации я временно приостановил, чтобы была разработана и презентована более эффективная программа», — сообщил глава города.

Аким пообещал, что программа реновации в обновленном варианте будет представлена на всеобщее обсуждение.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×