Топ-100 Ущерб в 30 миллионов тенге нанесли специалисты с поддельными дипломами в Акмолинской области
  • 30 апреля, 19:04
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 441,44
  • 473,09
  • 4,75

Ущерб в 30 миллионов тенге нанесли специалисты с поддельными дипломами в Акмолинской области

Фото: egov.kz

В результате проверок были выявлены 13 лиц, работающих в госучреждениях и не имеющих должного образования.

Прокуратурой Акмолинской области был проведен анализ соблюдения действующего законодательства при предоставлении мер социальной поддержки в рамках государственной программы «С дипломом в село». По ее результатам выявлены лица, получившие льготы с помощью поддельных дипломов и нарушившие договорные обязательства. сообщает Total.kz.

«Для привлечения молодых специалистов в сельскую местность выделяются колоссальные бюджетные средства. В этих целях с 2009 года по всей стране реализуется государственная программа «С дипломом в село», которая предоставляет возможность получить льготные кредиты и безвозмездные пособия специалистам, изъявившим желания трудиться в сельской местности. За последние годы в сельских местностях страны дефицит кадров был значительно нивелирован, однако отдельные лица под видом «специалистов» незаконно обогащались за счет бюджетных средств, пользуясь льготными условиями», —  говорится в сообщении надзорного органа. 

Так, в 2021 году гражданка «К» по поддельному диплому трудоустроилась учителем биологии в учебном заведении Атбасарского района. В 2022 году она воспользовалась тем же поддельным дипломом и приняла участие в программе, получив 4,9 миллиона тенге. 

Аналогичной схемой воспользовались еще 12 «специалистов» в сфере образования. Общая сумма ущерба составила более 30 миллионов тенге.

В настоящее время органами уголовного преследования проводятся следственные мероприятия, сообщили в прокуратуре. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×