Топ-100 Центры доносов на коллег создают в Германии — фейк
  • 27 апреля, 21:17
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Центры доносов на коллег создают в Германии — фейк

Закон о защите информаторов в Германии вступил в силу 2 июля 2023 года.

Казахстанцы обсуждают новости из Германии. Пишут о том, что там каждую компанию, в которой работает более 50 человек, обязали создать специальные центры доносов, где сотрудники могут оставлять жалобы на своих коллег, сообщает Total.kz со ссылкой на Stopfake.

Новость о центрах доносов появилась в русскоязычном сегменте сети в августе 2023 года. Примечательно, что на немецком языке новостей о центрах доносов не было и нет.

Вместо этого в немецких СМИ можно найти сообщения о принятии закона о защите информаторов, в рамках которого действительно предусмотрены механизмы, используя которые можно сообщить о нарушении закона. Объясняем, почему доносами это не является.

Итак, закон о защите информаторов в Германии вступил в силу 2 июля 2023 года. Он предписывает всем компаниям, в которых работает более 250 человек, создать внутреннюю безопасную систему информирования, при которой сотрудник, сообщивший о правонарушении, не столкнется с репрессиями или увольнением. С 17 декабря 2023 года аналогичные требования будут введены и для компаний со штатом более 50 человек.

Причем речь идет лишь о серьезных нарушениях закона лицами, с которыми информатор взаимодействует в рамках профессиональной деятельности. Никаких доносов о ненадлежащем выполнении служебных обязанностей или, например, о том, что коллега пораньше ушел с работы, закон не предусматривает.

Немецкий информационный портал IHK сообщает, что в рамках нового закона сообщать можно о нарушениях Уголовного и Административного кодекса, федеральных законов и правовых актов ЕС.

Следовательно, доносами подобные сообщения не являются, а новый закон принят не для того, чтобы люди жаловались на своих коллег. Он призван защитить тех, кто знает о преступлении, но не может сообщить о нем из-за страха потерять работу и доход.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×