Топ-100 Три года условно получил работодатель за смерть сотрудника в Костанае
  • 27 апреля, 16:56
  • Астана
  • Weather icon +14
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Три года условно получил работодатель за смерть сотрудника в Костанае

Фото: Pixabay

На объекте строившегося ЖК произошло два несчастных случая.

В суде Костаная рассмотрели дело, связанное с гибелью рабочего на стройке, сообщает Total.kz со ссылкой на Tobolinfo.

ЧП произошло в марте прошлого года на территории будущего ЖК Green Park по ул. Победы, 70А. Этот строящийся объект уже не раз попадал в новостные сводки, но, к сожалению, только по трагичным поводам.

30 марта 2023 года на объекте погиб рабочий, а 30 ноября здесь же упал башенный кран, в котором находился 49-летний мужчина. Он скончался на месте от полученных травм.

По второму факту расследование все еще ведется, а первое дело уже поступило в суд №2 Костаная. Его рассмотрели в сокращенном порядке, так как подсудимый признал свою вину и заключил процессуальное соглашение с прокурором.

На скамье подсудимых оказался 41-летний Сергей Пастухов, руководитель ТОО «Регион Строй Аспект». Это подрядная организация, с которой заключил договор заказчик и владелец участка ТОО «NurCom Building».

«Согласно обвинению, сотрудники ТОО «Регион Строй Аспект» должны были выполнять строительно-монтажные работы, в том числе забивать сваи. Этим, в частности, занимался погибший Ермагамбетов. Мужчина работал у Пастухова неофициально и также не имел разряда бетонщика. ТОО «Регион Строй Аспект», в свою очередь, тоже не имело лицензию и категорию на соответствующий вид работ», — пояснили в суде.

30 марта в результате необеспечения охраны труда и техники безопасности на рабочего Ермагамбетова упала верхняя часть сваи. Мужчина скончался на месте от травматического шока.

Ответственность за случившееся по закону полностью несет работодатель. Пастухов признал свою вину.

Учитывая раскаяние и наличие малолетних детей, гособвинитель, согласно ст. 277 ч. 2 УК РК, запросила для Сергея Пастухова 3 года лишения свободы условно.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×