Топ-100 Суррогатное материнство для иностранцев запретят в России
  • 20 апреля, 15:49
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Суррогатное материнство для иностранцев запретят в России

Вместе с тем кабмин высказал к законопроекту ряд замечаний.

Правительство России дало положительный отзыв на законопроект о запрете для иностранцев и лиц без гражданства использовать институт суррогатного материнства на территории РФ. Вместе с тем кабмин высказал к документу ряд замечаний, сообщает ТАСС.

В отзыве на законопроект говорится, что следует проработать вопрос о возможности использования суррогатного материнства иностранцами, состоящими в браке с россиянами, исходя из сроков совместного проживания в законном, признанном в России браке на территории страны.

Усовершенствованная редакция законопроекта, которым предлагается ввести запрет для иностранных граждан и лиц без гражданства на использование института суррогатного материнства на территории РФ, была внесена депутатами и сенаторами в конце прошлого года. Услугами суррогатных матерей смогут воспользоваться только граждане РФ, состоящие в браке, или одинокая женщина — гражданка России, которая не может по медпоказаниям выносить или родить ребенка самостоятельно.

Иностранцам пользоваться услугой суррогатного материнства в России будет запрещено. В новой редакции документа конкретизирована норма: суррогатной матерью также сможет стать только гражданка РФ.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×