Топ-100 Суд вынес приговор экс-главе топливно-энергетического комплекса Астаны
  • 29 апреля, 13:46
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Суд вынес приговор экс-главе топливно-энергетического комплекса Астаны

Фото: maslihat01.kz

Подсудимый подтвердил, что добровольно заключил процессуальное соглашение, признал вину и не оспаривал обвинение.

Суд приговорил экс-главу топливно-энергетического комплекса Астаны Марселя Узакова к 3,6 года ограничения свободы, сообщили в пресс-службе столичного суда, передает корреспондент Total.kz.

«Приговором суда У. признан виновным в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ст. 361 ч. 4 п. 3 УК РК, и осужден к 3 годам 6 месяцам ограничения свободы, с пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе, с установлением пробационного контроля на весь назначенный срок», — говорится в сообщении суда.

Уголовное дело, поступившее с процессуальным соглашением в форме сделки о признании вины, было рассмотрено 1 февраля 2024 года межрайонным судом по уголовным делам города Астаны. В рамках согласительного производства подсудимый подтвердил, что добровольно заключил процессуальное соглашение, признал вину, не оспаривал обвинение и доказательства по делу, характер и размер причиненного вреда.

В суде установили, что Узаков, будучи должностным лицом, использовал свои полномочия в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и других лиц, тем самым нанес вред другим лицам и организациям, что повлекло к тяжким последствиям. Смягчающим уголовную ответственность и наказание обстоятельством признали наличие у подсудимого малолетних детей, его ребенка, чистосердечное раскаяние, добровольное возмещение ущерба. 

Приговор не вступил в законную силу.

Напомним, в ноябре 2023 года Антикоррупционная служба сообщила, что руководитель управления топливно-энергетического комплекса и коммунального хозяйства Астаны Марсель Узаков подозревается в получении взятки от бизнесмена в виде загородного дома. Взятка, как выяснилось, предназначалась за лоббирование интересов частной организации при определении поставщика работ по строительству канализационных очистных сооружений Астаны.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×