Топ-100 Столичные магазины продают алкоголь несовершеннолетним — Жаңа Адамдар
  • 25 апреля, 06:34
  • Астана
  • Weather icon -1
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Столичные магазины продают алкоголь несовершеннолетним — Жаңа Адамдар

Фото: РИА

Активисты продолжат серию закупок в столичных магазинах для выявления и ликвидации точек продажи алкоголя несовершеннолетним.

Молодежное движение «Жаңа Адамдар» провело собственную серию рейдов по продуктовым магазинам Астаны для выяснения масштабов проблемы продажи алкоголя несовершеннолетним, передает корреспондент Total.kz.

«В качестве покупателя выступала 17-летняя девочка, внешне явно не имеющая права покупать алкоголь. И тем не менее 7 из 22 проверенных активистами магазинов продали ей запрещенные крепкие напитки. Факты продажи фиксировались на видеокамеру», — сообщают активисты.

После того как доказательства продажи спиртного подросткам были представлены продавцам и владельцам магазинов, почти все они принесли публичные извинения и пообещали впредь не совершать подобного. В одном случае продавцы отказались признавать свою вину на камеру и покинули торговый зал, спрятавшись за прилавками. Приехавшая на вызов полиция зафиксировала произошедшее правонарушение.

Активисты пообещали продолжить серию контрольных закупок в астанинских магазинах с целью выявления и ликвидации точек продажи алкоголя несовершеннолетним. Факты продажи спиртного детям будут фиксироваться и предоставляться продавцам и владельцам магазинов. На камеру активисты будут требовать признания вины и обещания не совершать нарушения в будущем.

«В случае неоднократного нарушения закона в одном и том же месте «Жаңа Адамдар» будет всеми законными способами гражданского протеста маркировать и блокировать точку продажи», — говорится в сообщении.

 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×