Топ-100 Ситуацию с мобильными переводами прокомментировали в Минфине РК
  • 20 апреля, 02:46
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Ситуацию с мобильными переводами прокомментировали в Минфине РК

Личные мобильные переводы казахстанцев облагаться налогом не будут.

В Министерстве финансов Казахстана прокомментировали рассылаемую в сети информацию с призывом отказаться от мобильных переводов лиц, занимающихся частным извозом и перейти на наличный расчет, сообщает Total.kz.

«Поправки в налоговое законодательство касательно использования мобильных переводов призваны разделить частные переводы физических лиц от мобильных платежей, которые осуществляются в предпринимательских целях. Они неоднократно оговорены с бизнес-сообществом и банками. Дальнейшее развитие бизнеса не преследует целей перехода на наличный расчет», — уточняется в сообщении КГД МФ РК.

В ведомстве также уточнили, что беспокойство граждан относительно передачи данных в органы доходов также безосновательно, поскольку в 2022 году планируется получение сведений от банков только по платежам, поступающим  на счета предпринимателей. Так, личные переводы облагаться налогом не будут.

Для удобства налогообложения ИП есть несколько налоговых режимов, из которых можно выбрать удобный для себя. К примеру, таксисты могут применять специальный налоговый режим на основе патента. Данный режим используется при доходе, не превышающем 10,3 миллиона тенге в год. В качестве альтернативы кассовым аппаратам существует несколько мобильных приложений.

Предприниматель может загрузить онлайн мобильную версию кассового аппарата и пользоваться им на законных основаниях. А налоговая отчетность будет формироваться автоматически с внедрением приложения e-Salyq Business.

Все эти меры направлены на дальнейшее упрощение ведения бизнеса. Индивидуальные предприниматели освобождены от уплаты налогов с доходов до 2023 года в рамках принятого моратория.

«Призываем предпринимателей не поддаваться на провокации и пользоваться официальной информацией уполномоченных органов», — говорится в сообщении.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×