Топ-100 Систему МИД взломали хакеры из Китая и России
  • 30 апреля, 05:46
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 441,44
  • 473,09
  • 4,75

Систему МИД взломали хакеры из Китая и России

Хакеры получили доступ к конфиденциальным данным сотрудников министерства.

Китайские и российские хакеры в результате взлома получили доступ к внутренней системе МИД Великобритании, сообщает британское издание Inews, ссылаясь на данные источника в Центре правительственной связи страны.

Уточняется, что инцидент произошел в 2021 году. Тогда хакеры получили доступ к конфиденциальным данным сотрудников МИД. Предполагается, что они завладели этой информацией из-за того, что один из работников Форин-офиса случайно открыл письмо, полученное по электронной почте.

Британская спецслужба утверждает, что хакеры не смогли завладеть секретной информацией. Но не исключает, что хакерам удалось получить доступ к электронной переписке между послами или дипломатами за рубежом.

«Это вызвало большую шумиху в правительстве, потому что они не знали, признавать этот факт или нет. Это мог быть огромный объем информации», — сказал источник, отметив, что произошедшее не было скоординировано Москвой или Пекином.

Ранее GCHQ заподозрил Россию в причастности к кибератаке на избирательную комиссию страны в 2022 году. Как пояснили в спецслужбе, хакеры получили доступ к персональным данным избирателей, тем не менее угрозы безопасности прошедших в государстве выборов не последовало.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×