Топ-100 Сезон заболеваемости корью завершается в Нур-Султане
  • 19 апреля, 23:14
  • Астана
  • Weather icon +13
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Сезон заболеваемости корью завершается в Нур-Султане

Фото: sggp.org.vn

Столичный департамент контроля качества и безопасности товаров и услуг отметил снижение заболеваемости корью.

Руководитель департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Нур-Султана Садвакас Байгабулов рассказал о снижении заболеваемости корью в столице, сообщает Total.kz.

«Благодаря проводимой с 1 апреля 2019 года кампании по дополнительной иммунизации населения против кори в столице отмечается снижение заболеваемости этой вирусной инфекцией. За это время привито против кори 13 944 человек, в том числе 5005 детей в возрасте 9-10 месяцев жизни. Как и прогнозировали эпидемиологи, высокий уровень заболеваемости корью пришелся на зимний период, когда в среднем ежедневно на лечении с подозрением на корь находилось 160 детей. В настоящее время ежедневно регистрируются единичные случаи, при этом в инфекционной больнице получают лечение 22 ребенка с подозрением на корь. Так как вирус кори все еще циркулирует во внешней среде, единичные случаи будут наблюдаться и в летний период», — отметил Садвакас Байгабулов.

Глава департамента подчеркнул, что с наступлением глубокой осени ожидается подъем заболеваемости корью.

«Настоятельно рекомендуем родителям вакцинировать своих детей, так как прививка — единственная мера защиты от данной вакциноуправляемой инфекции. Дополнительная иммунизация продолжится до конца текущего года, которая позволит создать необходимый «коллективный иммунитет» среди населения и защитить от заболевания корью тех детей, у которых имеются медицинские противопоказания к прививкам», — проинформировал Байгабулов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×