Топ-100 Сall-центр мошенников ликвидирован в Шымкенте
  • 29 марта, 12:13
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Сall-центр мошенников ликвидирован в Шымкенте

В результате операции была задержана группа из восьми человек.

В офисе нашли анкетные данные более 500 человек, сообщает Total.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства внутренних дел РК.

С заявлением об интернет-аферистах в полицию обратился житель Абайского района мегаполиса. Мужчина сообщил, что ему позвонили с неизвестного номера и поздравили с выигрышем нового Hyundai Accent стоимостью 12 миллионов тенге. Звонивший представился работником одной из сетевых компаний, которая проводит розыгрыш авто среди своих потребителей. А для получения выигрыша победителю нужно было пополнить указанный оператором счет через определенный сайт. Так, доверчивый гражданин лишился свыше 4 миллионов тенге.

«По указанному факту следователи зарегистрировали в ЕРДР уголовное дело по статье 190 УК. На установление подозреваемых задействовали следственно-оперативную группу по борьбе с интернет-мошенничеством управления криминальной полиции ДП Шымкента. След злоумышленников привел в Тараз, где оперативники и выявили их «контору». В результате задержана группа киберпреступников из восьми человек, самому старшему из них 28 лет, младшему — 18. Выяснилось, что все они раньше работали операторами call-центров сетевых магазинов. Рабочее помещение группа арендовала в одном из бизнес-центров. Из офиса изъяли 19 мобильных устройств, 13 ноутбуков, системный блок для управления поддельными документами и расчета денежных средств, памятку для общения с потерпевшими и анкетные данные 561 человека», — рассказали в полиции.

В настоящее время городским департаментом полиции проводится работа по установлению и других лиц, попавшихся на уловки мошеннической группы. Стражи порядка отмечают вероятность того, что пострадавшие имеются по всей стране.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×