Топ-100 С просьбой не забирать школу обратились к президенту дети Риддера
  • 30 апреля, 01:27
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 441,44
  • 473,09
  • 4,75

С просьбой не забирать школу обратились к президенту дети Риддера

Фото: Yk-news

Несмотря на то что здание школы старое, оно не признано аварийным, а средства на ремонт поступают регулярно.

Помочь остаться в школе попросили ученики школы №11 города Риддера главу государства Касым-Жомарта Токаева, сообщает YK-news.kz

Новая школа на 600 мест в Шестом микрорайоне открылась в прошлом году. В ней обучаются дети на казахском и русском языках. С этого года здесь будут обучаться около ста детей с особыми образовательными потребностями. Сейчас для них в школе оборудуют коррекционные классы. Уже закуплено оборудование и мебель. 

Но накануне учебного года отдельные представители общественности подняли вопрос о передаче здания 11-й школы школе с казахским языком обучения «Шанырак». Более того, соответствующая информация без разъяснения всей ситуации была заброшена в ряд республиканских СМИ. 

Родители и дети школы №11 недоумевают. Дело в том, что школа «Шанырак» недозагружена, дети в ней обучаются в одну смену. Здание учебного заведения хоть и старое, но не признано аварийным, деньги на его ремонт в нужном объеме выделяются регулярно. В то же время другие школы города обучают детей в две смены, классы переполнены: такая ситуация сложилась в школах №3 и №14, из которых часть школьников перешли в новое образовательное учреждение. При этом строительство школы с государственным языком обучения на 300 ученических мест в одном из самых зеленых уголков Риддера — дендропарке уже запланировано. 

При этом родители отмечают, активизация информационной кампании началась не в момент приема школы в эксплуатацию и не в момент ее открытия и учебного 2022-2023 года, а накануне нового учебного года. То есть тогда, когда администрацией школы №11 уже были решены проблемы, связанные с обеспечением учебного заведения лабораторным оборудованием и библиотечным фондом — проблемами, которые сложились не по вине педколлектива и которые не позволяли школе получить лицензию на образовательные услуги.

Обвинение же отдельных представителей общественности администрации школы в коррупции по линии государственных закупок в принципе выглядят абсурдными, поскольку проведенные закупки были связаны с переоборудованием коррекционных классов. Кстати, данная работа в настоящий момент вынуждено приостановлена.

При этом, несмотря на посещение Риддера акимом области Ермеком Кошербаевым и его заявление, что нельзя выселять учащихся из уже действующей школы, а необходимо рассмотреть возможность строительства школы для учащихся «Шаңырақа», вопрос о расформировании школы №11 остается на повестке дня.

Так 8 августа распоряжением акима города Даулетом Батырбаевым была создана рабочая группа по проведению мониторинга внутреннего «климата» среди педагогического состава и родителей учащихся этих двух учебных заведений. И это в условиях, когда жалоб со стороны педагогического коллектива и родителей школы №11 не поступало. В состав комиссии не включили представителей от родителей классов с русским языком обучения, родителей детей с особыми образовательными потребностями. В комиссии отсутствовали специалисты с психологическим образованием. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×