Топ-100 С новогодним посланием обратился к человечеству глава ООН
  • 23 апреля, 16:37
  • Астана
  • Weather icon +18
  • 445,66
  • 474,58
  • 4,78

С новогодним посланием обратился к человечеству глава ООН

Антониу Гутерриш призвал людей к миру и согласию.

В 2023 году необходимо добиться мира повсюду: от Украины до ДРК.  Об этом в своем новогоднем обращении заявил Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, говорится на официальном сайте организации.

Отметив, что наступление Нового года — это всякий раз момент возрождения, глава ООН подчеркнул, что пришло время «смести пепел старого года» и готовиться к «новому светлому дню».

«Уходящий 2022 год выдался очень непростым. В Украине, Афганистане, в Демократической Республике Конго и в других странах люди покидали руины своих домов и полностью меняли свою прежнюю жизнь в поисках чего-то лучшего», – заявил Гутерриш.

По его словам, по всему миру, спасаясь от войн, лесных пожаров, засухи, нищеты и голода, свои родные места покинули около ста миллионов человек.

«В 2023 году нам необходимо достичь мира, который нужен сейчас как никогда прежде», – подчеркнул глава ООН.

Он добавил, что сегодня нужно установить мир друг с другом с помощью диалога, который положит конец конфликтам. Генеральный секретарь ООН высказался также за мир с природой ради более устойчивого будущего. Он напомнил о необходимости мира в жилищах, где женщины и девочки могли быть жить в достоинстве и безопасности.

Гутерриш высказался за «мир на улицах и с нашими соседями» при полном соблюдении всех прав человека. Он призвал к миру в почитаемых верующими местах и к взаимному уважению к чужим убеждениям, а также к миру в интернете, избавленном от языка ненависти и оскорблений.

«В 2023 году человечество должно сделать достижение мира основным смыслом своих слов и действий. Давайте вместе сделаем так, чтобы 2023 год стал годом восстановления мира в нашей жизни, в наших домах и на нашей планете», — заключил генсек ООН. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×