Топ-100 Республиканцы лидируют на выборах в США
  • 19 апреля, 16:58
  • Астана
  • Weather icon +24
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Республиканцы лидируют на выборах в США

Фото: CNN

Республиканцы пока предварительно получают 93 места из 218 необходимых.

Республиканцы на данный момент почти вдвое опережают демократов в борьбе за места в Палату представителей Конгресса США. Такие подсчеты приводит во вторник вечером телекомания СNN.

Так, республиканцы пока предварительно получают 93 места из 218 необходимых для установления контроля над нижней палатой американского законодательного органа, однопартийцам нынешнего президента США телеканал приписывает 49 мест.

В сенате минимальное преимущество за республиканцами — 38 против 37. Верхняя палата, состав которой на этих выборах переизбирается на треть, останется в руках демократов при сохранении ими 50 мест, республиканцам нужно получить 51 место. При голосовании в сенате, если голоса разделяются поровну, решающий голос имеет вице-президент США, которым сейчас является представитель Демократической партии Камала Харрис.

Промежуточные выборы в США завершились во вторник. На них избирались все 435 членов Палаты представителей Конгресса США и треть его сената. Кроме того, избираются губернаторы 36 штатов и трех заморских территорий США. Местные аналитики не исключают, что правящая Демократическая партия может по итогам выборов потерять контроль и над Палатой представителей, и над сенатом, уступив его оппозиции в лице республиканцев. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×