Топ-100 Ремонт на «Риддер ТЭЦ» могут не закончить к запланированному сроку
  • 28 апреля, 18:32
  • Астана
  • Weather icon +17
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Ремонт на «Риддер ТЭЦ» могут не закончить к запланированному сроку

Областной акимат осуществит первый транш денежных средств за работы подрядным организациям.

Капитальные ремонты, как сказали на встрече, идут пока по графику, однако на данный момент выполнено только 6,3% работ, сообщает YK-news.kz.

Время было упущено в предыдущие месяцы, когда бывшие собственники не занимались ремонтной компанией, а государство так и не смогло забрать теплоцентраль в коммунальную собственность. Об этом говорилось на совещании, которое прошло на минувшей неделе в Риддере под руководством заместителя акима ВКО Бакытжана Байахметова.

Теперь подрядчикам в сжатые сроки придется выполнить колоссальный объем работ. Ремонта требует оборудование котельной, турбинного цеха, багерной насосной станции, системы аспирации и вентиляции. Нужно восстанавливать разрушенную хлопком угольной пыли стену здания ТЭЦ, полностью выгоревший тракт подачи угля, который спешно ремонтировали в марте после пожара. Надо решать проблему по переполненному золоотвалу, мазутохранилищу, ремонтировать ж/д пути, тепловозное депо и два тепловоза — это необходимо для доставки угля. А для его разгрузки необхолдимо приобретать спецтехнику взамен сломанному портальному крану. И это далеко не весь перечень работ.

«За каждым объектом сейчас, закреплена подрядная организация, за ходом работ следят общественники из числа депутатов городского маслихата, а теперь к этой работе подключились и специалисты авторского и технического надзора. Они будут вести контроль на станции вплоть до ее запуска», — пояснил технический директор АО «Усть-Каменогорские тепловые сети» Асхат Букатов.

Подрядчики сейчас ждут материалы — несколько тонн труб разного диаметра и финансирование из республиканского бюджета. По словам замакима ВКО, деньги из правительства уже поступили и скоро областной акимат осуществит первый транш денежных средств за работы подрядным организациям. Буквально со дня на день должны прийти трубы из России, которым еще предстоит придать нужную форму, а потом начнутся сварочные работы. Трубы нужны для ремонта котлов и паропровода среднего давления, на котором из-за отсутствия материалов работы еще даже не начинались. На совещании озвучили, что подрядчикам нужно ускорить темп работ и увеличить число людей на каждом объекте, иначе есть риск, что произойдет отставание от графика.

«Работы выполнены пока только на 6,3%. Нужно ускоряться, иначе к этому отопительному сезону мы не придем вовремя. Посмотрим, как вы сдержите свои обещания по количеству людей. Я сомневаюсь, что с приходом материалов вы выдержите график ремонтных работ», — обратился к подрядчикам Бакытжан Байахметов.

Напомним, такие же сомнения выразил во время своей рабочей поездки в Риддер министр энергетики Алмасадам Саткалиев. Именно тогда он сообщил, что для города готовят резервную схему теплоснабжения. К магистральным тепловым сетям в случае необходимости подключат строящуюся котельную ТОО «Казцинк», которая будет выдавать свободные мощности городу, пока в полную силу после ремонтов не заработает АО «Риддер ТЭЦ».

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×