Топ-100 Работники ТОО «Мобил Сервис Групп» записали видеообращение к президенту РК
  • 28 апреля, 11:24
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Работники ТОО «Мобил Сервис Групп» записали видеообращение к президенту РК

Фото: кадр из видео

Они также потребовали встречи с руководителем профсоюза АО «Каражанбасмунай».

22 января 2024 года в социальной сети появилось видеообращение сотрудников ТОО «Мобил Сервис Групп», в котором озвучен ряд требований работников предприятия, сообщает Total.kz со ссылкой на «Лада».

Работники ТОО «Мобил Сервис Групп» записали видеообращение к президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву, акиму Мангистауской области Нурлану Ногаеву, главе АО НК «КазМунайГаз», руководителю АО «Каражанбасмунай», прокурору Мангистауской области.

В своем обращении рабочие выдвинули несколько требований.

«Принять на работу ранее уволенных работников, в связи с ростом цен увеличить зарплату на 100% (в 2 раза), оплату труда назначить по 12-часовой ставке, срок вахты снизить до 10 дней, обеспечить автобусами вахтовиков, проживающих в отдаленных районах и аулах, включить сотрудников «Мобил Сервис Групп» в штат АО «Каражанбасмунай», — говорится в видеозаписи.

Также работники «Мобил Сервис Групп» потребовали встречи с руководителем профсоюза АО «Каражанбасмунай».

«Если не будут выполнены все наши требования, мы остановим работу 15 февраля 2024 года», — заявили работники в своем обращении.

В компании прокомментировали видеообращение сотрудников.

«Видеообращение от 20.01.2024 года является мнением не коллектива, а лишь отдельных лиц, подтверждением чему служит другое видеообращение коллектива товарищества от 21.01.2024 года, где выражается согласие с условиями труда и отсутствие нарушения со стороны работодателя, что также нельзя оставить без внимания», — сообщили на предприятии.

В компании также отметили, что большинство требований сотрудников не может быть выполнено по объективным причинам.

«Данные требования являются невыполнимыми вследствие их незаконности и нарушения баланса прав работников и третьих лиц, так как с указанными в видеобращении работниками были расторгнуты трудовые договоры на основании пункта 2 статьи 49 Трудового кодекса Республики Казахстан, пп. 8 п. 1 ст. 52 Трудового кодекса Республики Казахстан. Работники, уволенные по пп. 8 п. 1 ст. 52 Трудового кодекса РК, допустили нарушение трудового распорядка и дисциплины. Так работник отсутствовал на рабочем месте более трех часов без уважительной причины. Более того, имеются факты фальсификации документов. Касательно расторжения трудового договора на основании п. 2 ст. 49 Трудового кодекса сообщаем, что это является правом работодателя, которое также охраняется законом и какое-либо понуждение к заключению договоров является незаконным», — заявили в компании.

Также, по словам руководства предприятия, в текущем году работникам товарищества уже была увеличена заработная плата на 5% и такая тенденция, как говорят на предприятии, наблюдается на протяжений нескольких лет и является стабильной социальной ответственностью товарищества.

«Увеличение на 100% не представляется возможным из-за нерентабельности такой оплаты труда в сравнении с получаемой оплатой от заказчика. Какая-либо дестабилизация финансового состояния товарищества может привести к застою товарищества и привести к потере дохода более 800 человек, за которыми стоят семьи. Установление 12-часовой продолжительности рабочего дня не предусмотрено трудовым договором, договорами с заказчиками и иными документами, регулирующими трудовые отношения, и финансовые программы на текущий и следующий год», — сообщили на предприятии.

Также в компании отметили, что установление продолжительности работы вахтовым методом 10 (десять) дней вызовет потери со стороны работодателя, что также негативно отразится на финансовом состоянии и обязательстве перед третьими лицами (погашение займов, обязательства по обновлению автопарка, иные выплаты).

«Также считаем необходимым отметить, что данное требование является требованием изменения трудового договора, согласно которому при его заключении работникам было максимально открыто и четко указано о времени и месте исполнения трудовых обязанностей и их продолжительности. Нельзя не отметить и то, что не все работники разделяют такую инициативу, поскольку в связи с увеличением частоты перемещения из места проживания до места работы у них возникают дополнительные затраты на транспорт из других регионов и отдаленных населенных пунктов нашей области. Уменьшается время для отдыха, поездок и иных планов работников в межвахтовый отдых (поездка железнодорожным транспортом по направлению Мангыстау — Алматы-2 занимает 56 часов, то есть почти три дня, в обе стороны шесть дней и на отдых остается недостаточное для восстановления время). Продолжительность отдыха 15 дней позволяет полезно и удобно планировать время межвахтового отдыха», — сообщили в компании.

На предприятии также отметили, что требование о доставлении сотрудников до места работы с места проживания:

  • Құрық — Жетібай — Шетпе — Жыңғылды — Қаражанбас;
  • Шетпе — Тұщықұдық — Қаражанбас;
  • Форт — Таушық— Қаражанбас;
  • Бейнеу — Қаражанбас в ходе переговоров было частично выполнено.

«После получения коллективного договора из управления государственной инспекции труда Мангистауской области будет дополнительно введен маршрут Шетпе — Қаражанбас. Препятствия для прибытия председателя профсоюза работников нефтегазовых компаний Мангистауской области со стороны товарищества не имеются, но отсутствуют основания, так как у указанного профсоюза имеются цехкомы и представители в месте осуществления трудовой деятельности. Несмотря на это нами планируется после получения коллективного договора из управления государственной инспекции труда Мангистауской области пригласить председателя профсоюза для разъяснения коллективного договора. Принятие в штат АО «Каражанбасмунайгаз» всех сотрудников товарищества не находится в компетенции товарищества и товарищество не в праве вмешиваться в деятельность общества, в связи с чем выполнение такого требования является невыполнимым», — заключили на предприятии.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×