Топ-100 Тайна происхождения коронавируса остается нераскрытой – СМИ
  • 25 апреля, 18:08
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Тайна происхождения коронавируса остается нераскрытой – СМИ

Исследователи отвергли гипотезу о лабораторном инциденте.

На пресс-конференции, завершившей миссию экспертов ВОЗ, исследователи отдали приоритет теории передачи коронавируса от животного к человеку через промежуточного хозяина и отвергли гипотезу о лабораторном инциденте, сообщает газета Le Temps.

В Ухане не произошло ничего нового: расследование ВОЗ, похоже, не позволило побольше узнать ни о происхождении вируса, ни о теневых зонах официальной китайской версии, отмечает автор. Через почти две недели исследователи представили в качестве наиболее вероятной гипотезу о передаче через животное-промежуточный хозяин, хотя это еще предстоит изучить.

Гипотезу о лабораторном инциденте они квалифицировали как «крайне маловероятную», но открыли дверь для вопроса о передаче вируса по холодильной цепи, то есть через поверхность замороженных продуктов – такую гипотезу поддерживает Китай, который рассматривает возможность импорта вируса из-за границы, говорится в статье.

«Очевидная дезорганизация в стране, которая умеет регулировать события, как часы, отражает значительную напряженность в отношениях между ВОЗ и принимающей китайской стороной», – уточняет Леплатр.

Во вторник в начале конференции надолго взял слово глава китайской делегации, сопровождавшей ВОЗ в этой совместной миссии по установлению фактов, чтобы представить результаты миссии.

«Проректор Института общественного здравоохранения и валеологии Университета Цинхуа Лян Ваньнянь напомнил факты, установленные китайскими органами здравоохранения в прошлом году: первые случаи заражения произошли в декабре 2019 года, и добавил, что анализы образцов крови, взятые с октября по декабрь 2019 года и хранившиеся в учреждениях в Ухане, оказались отрицательными», – говорится в статье.

Он также вернулся к роли рынка морепродуктов «Хуанань», где было большое количество первых случаев заражения, но одновременно в Ухане были обнаружены другие случаи, не имеющие отношения к рынку.

В завершение своего вступления Лян Ваньнянь подчеркнул риск передачи через холодильную цепь. Он пришел к выводу, что исследование происхождения вируса в Китае уже проведено и что теперь расследование следует продолжить в остальном мире. Китайские власти с весны 2020 года выдвигают различные теории, предполагающие, что вирус мог быть завезен из-за границы, не предоставляя на данном этапе каких-либо материальных доказательств, пишет журналист.

Глава миссии ВОЗ Питер Бен Эмбарек, со своей стороны, отверг гипотезу о​ лабораторном инциденте, несмотря на то, что наличие в Ухане большего количества учреждений, специализирующихся на изучении коронавирусов летучих мышей, заставили ученых задать этот вопрос, отмечает издание.

По словам Эмбарека, «длительные, откровенные и открытые обсуждения с исследователями и руководством Уханьского института вирусологии позволили исключить такую возможность».

Однако другой член делегации, Теа Фишер, сожалела о том, что не смогла получить из Китая необработанные данные, которые она хотела изучить.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×