Топ-100 Причины возврата детей в детдома назвала эксперт
  • 29 марта, 10:56
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Причины возврата детей в детдома назвала эксперт

Приемные родители не выбирают детей в зависимости от состояния их здоровья.

В Казахстане детей возвращают обратно в детдома нечасто. В этом журналистов заверила главный эксперт Комитета по охране прав детей Жанна Сарсембаева, передает корреспондент Total.kz.

«Конечно, возвраты детей есть. Но небольшое количество и по объективным причинам. К примеру, это связано с болезнью опекуна, болезнью ребенка, ухудшением материального положения опекуна, или каких-то других объективных причин», — сказала Сарсембаева после совещания по вопросам трансформации детских учреждений интернатного типа.

Спикер подчеркнула, что как правило приемные родители не выбирают детей в зависимости от состояния их здоровья.

«Дети с особыми образовательными потребностями тоже бывают разными – тяжелые, средние и легкие формы. Я бы не сказала, что усыновляют только абсолютно здоровых детей, наши граждане усыновляют детей с различными заболеваниями, в том числе и с особыми потребностями. Если ребенка взяли под опеку, попечительство или патронат, то согласно правилам, они предоставляют отчеты два раза в год о жизни и условиях проживания ребенка. Посещают семьи специалисты из органов по опеке и попечительству (МИО), заранее согласовывая дату посещения. Это же семья, туда нельзя ворваться, когда захотелось», — заключила Сарсембаева.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×